Опубликовано: 840

Живой батальон

Живой батальон

Коммунисты Кызылорды предлагают администрации города выделить землю под экологическую акцию памяти воинов Великой Отечественной.

– Мы хотим попросить потомков фронтовиков Великой Отечественной войны, проживающих в областном центре и регионе, нынешней осенью посадить по дереву в память о тех, кто подарил миру мир, – рассказал активист филиала КНПК в Кызылординской области Жалгас МУСАЕВ. – Если предоставит администрация города нам такую возможность, будем сажать парк под названием “Живой батальон”, у каждого деревца устанавливая табличку с именем фронтовика.

По словам лидера кызылординских коммунистов Талгата ТЕЛЕУБАЕВА (на фото), его однопартийцев очень беспокоит, что в последнее время в СМИ идет волна фальсификации исторических событий, и современное поколение мало знает о том, как тяжело далась советскому народу победа во Второй мировой.

– Мы даже устроили “круглый стол”, на котором эту проблему обсудили с другими НПО, – рассказал Телеубаев. – Представители общественности крайне обеспокоены случаями фальсификации исторических событий, которые в последнее время выявляются все чаще. Искажение их ведет к негативным последствиям, уничтожению моральных ценностей. А что касается знаний современных школьников и студентов о Великой Отечественной войне, то очень интересно было бы узнать у руководителей МОН, почему по предмету “Всеобщая история” за 9-й класс средней школы периоду Великой Отечественной войны уделен всего один час? А изучению культуры Древней Греции отдано три часа. Что можно рассказать о подвигах наших дедов и прадедов в Великой Отечественной за один урок?!

К слову, 22 июня представители НПО Кызылорды собрались, чтобы возложить цветы к Вечному огню в центре города. Но Вечный огонь… не горел.

– Все знают, какой это день, – рассказала участница акции Ольга ЧЕБАКОВА. – Пришли почтить память погибших к Вечному огню, а он не горит. И так печально стало всем, кто поддержал наш порыв…

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи