Опубликовано: 7200

Жителя ВКО едва не убили за чужие долги

Жителя ВКО едва не убили за чужие долги

За чужие долги чуть не заплатил собственной жизнью восточноказахстанский сельчанин.

Финансовая вендетта разыгралась в селе Озерки, расположенном вблизи Семея. Ночью в один из домов постучался поздний визитер. Как оказалось, он работал в Астане, но хозяин так и не выплатил ему положенной зарплаты.

Узнав, что брат нечистого на руку работодателя живет в Озерках, обманутый решил потребовать деньги именно у него.

Беседа у ворот быстро переросла в перепалку. Сельчанин отказался отдавать деньги, а его приятели, с которыми хозяин дома в эту ночь распивал пиво, начали бросать в непрошеного гостя обломками лежащих под ногами кирпичей. И тогда рассвирепевший визитер кинулся на обидчика с ножом, вонзил лезвие мужчине в живот и скрылся с места происшествия. А затем и вовсе уехал на заработки в южную столицу, даже не задумываясь, что чуть было не убил человека. Он был объявлен в розыск и вскоре задержан стражами порядка Алматы, а после следствия предстал перед судом.

Жертве борца за зарплату повезло: приятели максимально быстро доставили его в больницу, а врачи спасли жизнь.

Более того, еще до начала судебного процесса и нападавший, и его несостоявшаяся жертва нашли пути к примирению. Последний даже попросил суд не лишать нападавшего свободы.

– Подсудимый раскаялся в содеянном, полностью признал вину в причинении тяжкого вреда здоровью, ранее не судим. Потерпевший не настаивал на изоляции его от общества. Поэтому при решении вопроса о мере наказания суд с учетом приведенных выше смягчающих обстоятельств пришел к выводу о возможности назначения наказания в виде ограничения свободы, – пояснила судья суда № 2 города Семея Гульнар БИНАЗАРОВА.

Тем более отечественное законодательство обязывает суды применять более строгое наказание только в тех случаях, когда менее строгое не сможет обеспечить достижение целей наказания. В итоге 30-летний семейчанин, пытавшийся радикальными методами добиться выплаты зарплаты, отделался малым: он приговорен к четырем годам ограничения свободы.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи