Опубликовано: 600

Жители Уральска все чаще дарят друг другу вместо безделушек полет на планере

Жители Уральска все чаще дарят друг другу вместо безделушек полет на планере Фото - Гульмира КЕНЖЕГАЛИЕВА

Все чаще уральцы в качестве подарка на всевозможные праздники дарят друг другу полет на планере. Местный аэроклуб – единственный в Казахстане, осуществляющий полеты на этом виде летательных аппаратов, продолжает существовать.

Уральский аэроклуб, который в прошлом году отметил свое 80-летие, является старейшим в Казахстане.

Здесь летному делу обучались наши легендарные герои – Доспанова, Беда, Чурилин, Малин, которые в годы Великой Отечественной войны показывали высший пилотаж, наводя ужас на врагов.

Полетам на планере в детской спортивно-технической школе учились сотни местных мальчишек и девчонок, получивших путевку в небо и впоследствии ставших профессиональными летчиками военных и гражданских самолетов. Среди ее выпускников есть даже космонавт – Юрий Лончаков, который сейчас работает начальником центра подготовки космонавтов.

Но все это в прошлом. Два года назад планерное отделение детской спортивно-технической школы закрыли – слишком затратным и неприбыльным посчитали его местные власти. И одним росчерком пера лишили подростков мечты о небе.

Финансовые проблемы в авиашколе начались в начале 2000-х годов. Бывали случаи, когда единственная в республике команда планеристов не могла выехать не то что на соревнования, но и совершить учебно-тренировочные полеты.

Сегодня тренеры, не мыслящие себя без полетов, помогают желающим познать азы летного искусства уже на платной основе. Детского гвалта уже нет, мальчишки и девчонки здесь редкие гости. Обучение не из дешевых. Хотя те, кто твердо решил поступать в летное училище, свои первые уроки получают у местных асов. И тут родители ради будущего своих детей идут на материальные затраты.

– Планер – это первый шаг к тому, чтобы в дальнейшем сесть за штурвал самолета. И если человек умеет им управлять, то ему гораздо легче справиться с более серьезными видами летательных аппаратов, – считает тренер по планерному спорту Павел КОННОВ.

Все чаще сюда приходят учиться совсем взрослые дяди, многие бизнесмены и просто состоятельные мужчины открывают для себя новое увлечение.

На аэродроме Уральского аэроклуба стоят самолеты и вертолеты местных предпринимателей, на них они летают в соседние города на совещания или просто по делам, чтобы не тратить время на дорогу. Есть среди них заядлые охотники. Сначала эти люди учатся парить на планере, потом садятся за штурвал вертолета, самолета, получают разрешение на управление летательным аппаратом, а затем уже самостоятельно водят свое транспортное средство. Как воевала легендарная казахская летчица Хиуаз Доспанова

Ну а те, кто не может себе такое позволить или не желает, могут просто полетать на планере в качестве пассажира или даже пилота, конечно же, под присмотром инструктора. Зрелище, надо признать, неописуемое.

Парящие полеты – это основа основ спортивного планеризма. Используя энергию восходящих потоков воздуха, можно летать без капли бензина и без единой “лошадиной силы” на огромные расстояния, подниматься на волновых потоках в стратосферу или “оседлать” не покоренные пока струйные течения и благодаря огромной их энергии пролететь тысячи километров.

– Я впервые сегодня сел за штурвал планера и получил огромную дозу адреналина. Мы парили над птицами, которые летели где-то внизу, а рядом были голубые облака. Это неописуемое ощущение. У меня сегодня день рождения, и супруга сделала мне подарок – полет на планере. Я ей очень благодарен. Этот день рождения я запомню надолго,– рассказывает житель Уральска Андрей.

– Был случай, когда молодой человек делал предложение руки и сердца своей девушке. За день до полета он здесь на поляне мелом вычерчивал изображение сердца и имя своей любимой. А потом после полета сделал посадку на этой поляне. Девушка была в восторге, – рассказывает Павел Коннов.

В советское время планерный спорт развивался чуть ли не в каждом крупном населенном пункте. Сейчас это стало дорогим удовольствием. Уральск – едва ли не единственный город в Казахстане, где благодаря энтузиастам можно подняться в небо на планерах и даже научиться летать.

УРАЛЬСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи