Опубликовано: 860

Жители поселка Бобровка бьют тревогу: из старых цистерн прямо на землю выливается черная смесь

Жители поселка Бобровка бьют тревогу: из старых цистерн прямо на землю выливается черная смесь Фото - Аллы БЕЛЯКИНОЙ

На окраине Семея третий год разливается озеро из нефтепродуктов.

Густая жидкость, похожая на битум или мазут, образовала озерцо, в котором ежедневно гибнут мелкие животные – ежи, кошки, птицы.

Выбраться из липкой смеси им не под силу, и они погибают в нефтяной жиже. На жаре их тушки быстро разлагаются, и округу заполняет специфичное зловоние. Еще больше проблем нефтяная напасть создает владельцам мелкого и крупного рогатого скота. В поселке почти каждая семья имеет коров или коз. Болото с мазутом, в котором тонут животные, нашли в Усть-Каменогорске

– Я держу коз. Когда они возвращаются с выпаса, принимают эту жидкость за воду и бегом несутся к ней. Но, добежав до края и понимая, что это не вода, они уже не могут остановиться и падают прямо в черную жижу. У меня из-за этого умерли уже двое козлят, так как мы не смогли отмыть с них нефтяную липкую смесь, – сетует житель поселка Бобровка Темирбек МАЛЬГИЖДАРОВ. – Наш пастух вынужден каждый вечер звать на помощь сына, чтобы тот отгонял коров от мазута. Ведь если даже небольшое количество этой нефтяной смеси попадет на вымя, молоко будет безнадежно испорчено. А отмыть этот битум не так-то легко.

Озеро разлилось уже на пару десятков метров и достигает полуметра в глубину. Поблизости расположено футбольное поле, на котором гоняют мяч ребятишки из окрестных дворов. Дети вдыхают пары плавящегося под знойным июльским солнцем мазута и битума. Местные жители обращались к владельцу предприятия, но тот уверяет, что прохудившиеся цистерны с разливающимися нефтепродуктами ему не принадлежат. От комментариев он отказывается. Узнав, что жители поселка обратились в СМИ, владелец спешно начал делать обсыпку нефтяного озерца. Однако толку нет.

Дело пахло керосином

Между тем это не первый подобный “водоем” в Семее. В конце 1970-х годов с топливной базы военного аэродрома на окраине Семипалатинска, где когда-то дислоцировалось свыше ста истребителей, произошла утечка керосина. Сегодня уже никто точно не скажет, как нерадивые вояки умудрились пролить десятки тонн авиационного топлива, сколько конкретно керосина пролилось и почему никто не забил тревогу сразу. Как бы то ни было, огромное количество едкой жидкости ушло в землю, образовав на глубине целый техногенный водоем. Со временем керосиновая эмульсия начала мигрировать в сторону Иртыша, грозя загрязнить воды крупнейшей реки страны, что обернулось бы глобальной экологической катастрофой. В 2000 году были пробурены контрольные скважины, проведены гидрогеологические исследования и начались работы по ликвидации керосинового озера. Предполагалось, что из загрязненной земли будет откачано около 15 тонн керосиновой эмульсии. Однако с мая по октябрь 2001 года откачали 30 тонн нефтепродукта. Но керосиновое озеро отнюдь не исчерпалось! Зато местные жители с помощью обычных насосов выкачивали из собственных огородных колодцев керосин, который прекрасно горел, годился как для домашних печей, так и для приученных к низкопробному топливу двигателей. И, как оказалось, именно эти доморощенные нефтяники спасли чистоту иртышских вод! Канализационные стоки Семея могут отравить воду казахстанских и российских городов.

– По последнему мониторингу областного управления природных ресурсов можно сказать, что подземного керосинового озера уже практически нет. Местные жители выкачали весь керосин для своих нужд, – заявил в 2012 году тогдашний начальник Иртышского бассейнового водохозяйственного управления Даурен ТЛЕУБАЕВ.

Риск новой подземной угрозы

По мнению общественников, очередной техногенный водоем, теперь уже на территории поселка Бобровка, может повторить затяжную историю керосинового озера.

– Если виновник разлива сейчас просто засыплет смесь нефтепродуктов землей, это лишь усугубит проблему, и неизвестно, какими будут последствия, – полагает член общественного совета Семея, почетный строитель РК Николай ИСАЕВ. – Ведь даже глубина образовавшегося водоема пока неизвестна. Тут необходимо детальное обследование грунтов. После этого должна производиться полная рекультивация, загрязненный грунт необходимо вывезти на захоронение в специально предназначенные для этого места. Больше всего поражает безразличие экологических ведомств Семея. Третий год населенный пункт отравляют испарения нефтепродуктов, а никто не обращает на это внимания! Это проявление полного безразличия, – подчеркнул он.

Местные жители и общественники намерены добиваться устранения экологической проблемы.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи