Опубликовано: 2400

Жители Орманова, 70: Если нас выселят, пойдем жить в зверинец

Жители Орманова, 70: Если нас выселят, пойдем жить в зверинец Фото - Тахир САСЫКОВ

“В зиму даже зверей на улицу не выгоняют”, – говорят жители дома № 70 по улице Орманова, получившие уведомление о выселении от экс-директора зоопарка Алматы. Сейчас четыре семьи, главы которых проработали в зверинце по 25–30 лет, рискуют остаться на улице.

О непростой ситуации мы недавно рассказывали в материале “Сотрудники зоопарка: с нами обошлись хуже, чем со зверями” (см. “Караван”, № 39 от 7 октября 2016 г.).

Напомним, яблоко раздора – дом на четырех хозяев, в котором бывшие и действующие сотрудники зоосада проживают больше 30 лет и не могут его приватизировать.

Фактически люди проживают рядом с зоопарком с 80-х годов. Но официально им выделили служебное помещение решением исполкома Фрунзенского района Алматы от 24 февраля 1995 года. Много лет люди вели переписку с руководством зоопарка, сотрудниками акимата, но чиновники “кормили” жильцов “завтраками” да обещаниями. В прошлом году они обратились в суд и выиграли его. Но представители зоопарка в своем ходатайстве попросили отменить решения суда первой инстанции, ссылаясь на то, что данный дом находится на землях особо охраняемой территории. Дело направили на новое судебное рассмотрение в Медеуский райсуд. 25 октября он отказал жильцам в удовлетворении их требований о приватизации жилья, ссылаясь на то, что дом расположен на особо охраняемой территории. Но речи о выселении в нем не было! Однако неделю назад жильцы получили уведомление за подписью экс-директора зоопарка Каната КАРИМОВА (в тот же день он заявил, что покидает пост руководителя по собственному желанию), в котором сказано: вам необходимо освободить занимаемую служебную квартиру в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления.

– Сидим словно на пороховой бочке, написали письма акиму города, в прокуратуру, неужели вот так, запросто, нас выбросят посреди зимы на улицу?" – говорит Бауыржан ИСКАКОВ, сын Айсанкул НУРБАЕВОЙ, сотрудницы зоопарка.

Мы попросили адвоката Алматинской городской коллегии Ляззат УСЕНОВУ прокомментировать ситуацию:

– Во-первых, жильцы дома № 70 не с улицы пришли, и это помещение они получали как служебное, на законных основаниях. У них есть служебные ордера на вселение. Фактически они живут там с 1982 года. Во-вторых, доказательств, что именно участок на Орманова,70, является особо охраняемой территорией, никто не предоставил. Государственный акт на землю зоопарка подготовлен только в августе 2015 года. На адрес: Орманова, 70, мы ни одного документа не нашли. Тогда каким образом оформляли этот госакт? Изначально участок, где стоит дом, был собственностью семьи Зородовых. Юридический адрес зоопарка другой – Есенберлина, 166. В суд мы предоставили документы, что из более 50 гектаров земли у зоосада осталось всего 20. Жилье, участки из его фонда в 2000-х годах предоставлялись работникам зоопарка, мини-футбольному клубу. Почему кому-то можно было раздавать земли? Странно, что суд не принял во внимание эти факты… А ведь у всех сотрудников зоопарка были равные права!

– Так что людям делать?

– В апелляционном порядке мы будем обжаловать решение Медеуского районного суда.

Так кто же способен разобраться в этой не совсем светлой истории и помочь людям?

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи