Опубликовано: 1700

Жители алматинской улицы Восоковольтная: Пожалейте наших детей!

Жители алматинской улицы Восоковольтная: Пожалейте наших детей! Фото - Тахир САСЫКОВ

Жизнь обитателей улицы Высоковольтной, что расположена на окраине Алматы в Алатауском районе, более всего смахивает на игру в русскую рулетку: там нет ни одного тротуара, и потому, выходя за порог, люди рискуют попасть под колеса мчащихся авто.

Кстати, подобные трагедии на этой улице происходили уже неоднократно. Несмотря на это, тротуар там до сих пор не оборудован.

Когда мы по просьбе местных жителей прибыли на место, то сразу же убедились в том, что их страхи имеют под собой очень даже веское основание. Мы мирно беседовали с людьми, прижавшись к воротам, всех нас чуть было не снес “Мерседес”. Он мчался на бешеной скорости – не менее ста километров в час!

– Видите, как они тут ездят?! – возмущенно сказала пенсионерка Галина Ивановна ЧЕРЕПАНСКАЯ. – Поэтому пешеходы страдают здесь очень часто. Сына нашей соседки сбили, когда он шел по обочине. Подростка отбросило на забор, он получил травмы. Кстати, вот его мать!

Колостовская Елена Владимировна, проживаю в доме № 7, – представилась женщина. – В ноябре 2015 года моего сына сбили так, что он смял угол забора! Машина скрылась, водителя не нашли…

– Другой сосед едва вышел за калитку, как его буквально снес джип “Land Cruiser”, – продолжает Галина Ивановна. – Ребенок из дома № 11 тоже попал под колеса, получил черепно-мозговую травму, и родители вынуждены его лечить до сих пор…

Пока улица Высоковольтная была тупиковой, было еще ничего. Но после того, как ее пробили до улицы Петрова и соединили с проспектом Рыскулова, начался настоящий ад. Машины идут в двух направлениях, при этом многие водители пытаются обогнать друг друга. А так как улица очень узкая, то они постоянно выскакивают на обочину.

Зимой, когда там лежали сугробы, детям и взрослым приходилось пробираться по колено в снегу. Алатауский район Алматы: В тесноте, но без жалоб

Когда наша соседка Волгина написала письмо в городскую полицию, ей пришел ответ: “… дано предписание администратору программ (управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алматы) о введении одностороннего движения по улице Высоковольтной в северном, а по улице Мичурина – в южном направлении”.

После того как машины пошли лишь в одном направлении, люди было вздохнули с облегчением. К сожалению, автомобильная идиллия продолжалась совсем недолго: в феврале 2017 года движение вновь стало двухсторонним.

Мы обращались к депутату маслихата города Алматы 6-го созыва Ли В. С. Он приехал к нам, увидел все своими глазами и направил депутатские запросы в акимат.

Коммунальное государственное учреждение “Управление автомобильных дорог города Алматы” прислало депутату Ли В. С. ответ, в котором сказано: “Рассмотрев Ваше письмо за № 03.2-04\700и от 18.10.2016 года с выездом на место, сообщаем, что дорожное покрытие улицы Высоковольтной находится в удовлетворительном состоянии. Тротуары отсутствуют. По восточной стороне данной улицы из-за стесненных условий устройство тротуара не представляется возможным. По западной стороне устройство тротуара считаем нецелесообразным. На основании изложенного ремонт дорожного покрытия улицы Высоковольтной будет рассматриваться в проекте плана дорожно-ремонтных работ в 2017 году со смещением оси дороги для устройства тротуаров по восточной стороне”.

Ниже – дата: 17 ноября 2016 года, и подпись: и. о. заместителя руководителя С. ТЕЛИБАЕВ.

Проще говоря, ждите, сограждане, и надейтесь. Сказано ведь, в 2017 году, значит, в 2017-м!

Пока же бедные люди (некоторые с детьми в колясках!) вынуждены передвигаться вдоль проезжей части, прижимаясь к заборам, в грязи и ежеминутно ждать, когда какой-нибудь лихой водитель размажет их по асфальту.

Может, городской акимат наконец сжалится и начнет строительство тротуара?

АЛМАТЫ

В тестах ЕНТ появились вопросы о Баян Есентаевой, Димаше Кудайбергенове и Нуртасе Адамбае. Зачем Минобразования РК это сделало?

  • 1. Чтобы казахстанские выпускники знали своих истинных героев

    33
  • 2. Ерлан Сагадиев тоже хочет войти в историю нашей страны

    76
  • 3. Какое образование, такие и вопросы

    710
  • 4. В этом нет ничего предрассудительного. Это достойные граждане Казахстана

    33
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 852

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи