Опубликовано: 1400

Жителей Атырау вынудили стать вегетарианцами

Жителей Атырау вынудили стать вегетарианцами

Многие жители Атырауской области опасаются покупать говядину. В Прикаспии тысячи буренок подцепили жуткую хворь.

Отбил аппетит на привычные мясные блюда нодулярный дерматит, напавший на атырауских коров. Вирус такого дерматита схожий с вирусом оспы овец. В регионе даже пришлось ввести карантин и создать штаб по координации ветеринарно-санитарных мероприятий. Карантин объявлен с

27 июля в Курмангазинском, Исатайском районах Атырауской области и в Кенузекском и Дамбинском сельских округах города Атырау. Животные заболели еще раньше, но сразу точный диагноз никак не могли поставить. Только после окончательного подтверждения грозной болезни ввели меры чрезвычайного характера. По данным руководителя Атырауского областного управления ветеринарии Нурбая АБДРАХМАНОВА, 5 ветеринарно-наблюдательных постов установлено в пригородных с Атырау селах Кокарна, Сарыозек и Сарыкамыс, селе Новобогат в Исатайском районе и на посту Котяевка в Курмангазинском.

Из зарегистрированных в Прикаспии 79 587 голов крупного рогатого скота нодулярным дерматитом заразилось 4 147. Выздоровело 895. Лечат 2 930, уничтожили 322 буренки. Препаратами дезинсектант обработано 8 057 голов КРС, 1 707 кошар, общая территория которых 57 124 квадратных метра. Ветеринары успокаивают, что ситуация в целом под контролем. Они заверяют, что болезнь КРС не передается человеку. Более того, с карантийных территорий мясо не вывозится и не ввозится. В основном болеют буренки, находящиеся на пастбищах. Там они и подхватывают заразу от комаров, слепней.

К слову, нодулярный дерматит не входит в перечень болезней животных, по которому хозяевам буренок выплачивалась бы компенсация. Заместитель руководителя Атырауской областной региональной инспекции контроля и наблюдения министерства сельского хозяйства РК Слухия БИСЕНОВА пояснила, что, возможно, деньги все-таки выплатят, компенсация будет в размере среднерыночной стоимости КРС, в министерстве готовится соответствующее постановление.

Атыраусцев просят при обнаружении у животных признаков болезни – коровы покрываются рубчиками-узелками, у них повышается температура, отсутствует аппетит – сразу сигнализировать в Атырауский городской отдел ветеринарии и Атыраускую городскую ветеринарную станцию. Так что о снятии карантина пока даже речи нет.

АТЫРАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи