Опубликовано: 280

Жить станет веселее

Жить станет веселее Фото - Тепловые потери Семея оценили в 1,5 миллиарда тенге. Фото Аллы БЕЛЯКИНОЙ

Минувшей зимой семейчане замерзали – температура в квартирах не раз опускалась до отметки 13–15 градусов. Причиной низкого качества теплоснабжения стали не только технические проблемы ГКП “Теплокоммунэнерго”, но и дефицит мощностей: в правобережной части Семея он составляет 163 Гкал.

Чтобы решить эту проблему, сегодня сразу в нескольких котельных идет ремонт оборудования, устанавливают дополнительные новые котлы. На это выделено 2,6 миллиарда тенге.

– Мы учли все ошибки прошлого отопительного сезона, в этом году ремонт всех котельных будет завершен к 15 августа, – пообещал аким ВКО Даниал АХМЕТОВ. – Так, например, мощность Центральной котельной будет увеличена на 200 Гкал, кроме того, в рамках реконструкции автогужевого моста мы будем рассматривать вопрос проведения по нему тепломагистрали. Это позволит перераспределить профицит тепловой энергии в левобережной части Семея, чтобы перенаправить ее в правобережье и закрыть там дефицит.

К слову, из-за масштабных ремонтов Семей на всё лето остался без горячей воды. Но это полбеды. Как уверяют специалисты, с техническими проблемами они справятся до начала отопительного сезона. Гораздо больше вопросов вызывают колоссальные потери тепловой энергии – треть уходит в никуда.

Даниал Ахметов:

Даниал Ахметов: "Это конфликтная зона, вокруг которой строится чей-то заработок".

– Общая мощность тепловой энергии, вырабатываемой ГКП “Теплокоммунэнерго”, равна 1,5 миллиона Гкал в час. Из них общие потери составляют 553 тысячи Гкал, это 36 процентов от общего количества теплоэнергии. Из них 269 тысяч Гкал – технические потери, остальные – коммерческие. То есть хищения. В результате тепловая компания теряет 1,5 миллиарда тенге, – заявил заместитель акима ВКО Бакытжан БАЙАХМЕТОВ.

Эта ситуация возмутила главу Восточного Казахстана.

– Мы, конечно, мягко говорим: “коммерческие потери”. На самом деле мы понимаем, что это за потери и что стоит за полутора миллиардами тенге, которые сегодня просто расплываются по этому городу. Это конфликтная зона, вокруг которой строится чей-то заработок, – подчеркнул Даниал Ахметов и дал поручение акиму Семея Нурымбету САКТАГАНОВУ провести аудит и масштабную проверку абонентов, дабы выявить тех, кто подключился к теплосетям нелегально.

– Вы должны войти в эту конфликтную зону, разрубить этот узел и найти решение, – дал указание главе Семея аким Восточного Казахстана.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи