Опубликовано: 260

Жить с ощущением чуда

Жить с ощущением чуда Фото - Не испугать зрителя, потому что многие боятся чего-то неизведанного. Фото из личного архива Жениса ГУСЕЙНОВА

Актюбинский Дэвид Копперфилд творит волшебство с игральными картами и другими обычными предметами. Легко ли быть магом в Актобе?

Карта превращается…

– Единственный магический жест, щелчок пальцев – и… карта меняет рубашку. Фокусник-иллюзионист Евгений (а называет он себя только так, и никак иначе) показывает корреспонденту “КАРАВАНА” фокус с картами, добавляя немного волшебства в наше интервью.

Со стороны всё выглядит так легко и играючи, но за мнимой легкостью скрываются годы тренировок.

– Есть такое выражение: “Манипуляция – мать магии”, – говорит Евгений. – Обычно новички думают, что фокусы с картами – это очень просто. Но у них сразу не получается, терпения не хватает, и они бросают. Как в балете стирают ноги в кровь на занятиях, так и фокусник должен днями и ночами крутить, мешать, перекладывать карты, чтобы они летали у вас в руках.

Днем 26-летний Евгений работает на заводе, а вечером он – фокусник-иллюзионист.

– Где у нас в Актобе учат магии?

– Я всему научился сам, – отвечает Евгений. – Интересно, что у меня, оказывается, прапрадед был гипнотизером-иллюзионистом. Неслучайно я с детства любил держать в руках карты, сам с собой играл в дурака, в пьяницу. Мне был 21 год, я уже работал на заводе и в отпуске решил заняться фокусами. Купил колоду карт за 80 тенге и увлекся… Потом вышел из отпуска и всё свободное время между сменами стал полностью посвящать фокусам. Взял себе уже другие карты, за 350 тенге, с белой каемочкой. Смотрел обучающие видео в Интернете, покупал курсы, проходил семинары и общался с фокусниками из разных стран. В рабочих перерывах смотрел фокусы на телефоне.

“Женя, ты же мог сидеть дома!”

Начинающему волшебнику предложили выступить за честь завода в республиканском конкурсе талантов.

– Я к тому времени уже собрал рутинку, около 10 карточных фокусов, и показывал их при любом удобном случае, – рассказывает артист оригинального жанра. – Выступил перед комиссией, и меня из отборочного тура взяли в полуфинал, а потом прошел и в финал. Программу полностью переделал и на всякий случай подготовил запасную. И вот я зашел в концертный зал “Астана” и растерялся: громадная сцена, около 100 человек готовятся к конкурсу, и все на тебя смотрят. Я сразу подумал: “Куда ты полез? Женя, ты же мог просто сидеть дома!”. От волнения на генеральной репетиции трюк с картой не получился. День выступления – вышел на сцену, а мне прожекторы в глаза светят, и зрителей не видно. “Раз я не вижу, то и меня не видят”, – я создал для себя такую иллюзию, и мне стало комфортно выступать.

В номинации “Оригинальный жанр” кроме меня претендовали на победу 2 команды КВН, которые уже выступали перед Масляковым, акробаты с гирями, музыканты и стендап-комик.

Я не поверил, когда назвали мое имя и вручили чек на 200 тысяч тенге. Для меня это были такие большие деньги!

Ну что сказать, ну что сказать…

Фокус – это не просто трюк с картами или другими предметами, а всегда маленькое театральное представление.

– Самое главное в любом фокусе – подача, – замечает Евгений. – Потому что зрителям будет интересно посмотреть на тебя только 2 минуты. Придумать новый фокус невозможно, всё это сделано до нас. Но вот эффект от одного и того же трюка может быть разным. Моя миссия: дарить эмоции и смех, а только потом удивление. Общение со зрителями – это главное в нашем деле. Ты должен понять, какой перед тобой человек: искушенный он или способен удивляться чему-то новому? Обращаешь внимание на детали: возраст, как одет, на его жесты, какой у него парфюм. Если он материально обеспеченный, то таких людей впечатлить труднее. Важно не испугать зрителя, потому что многие боятся чего-то неизведанного. Нужно ловить удачный момент. Я изучаю психологию и научился разбираться в людях.

– Что вы можете сказать, глядя на меня?

– Вы не особо верите в экстрасенсов...

– Так и есть.

– Сначала вы будете смотреть на меня с мыслью: “Я сейчас его подловлю”. И пока вы своими глазами не увидите, не поверите. Но вы несильно искушены, скажем так, я смогу вас удивить.

Ловкость рук – и никакого мошенничества

Как говорит актюбинский Копперфилд, фокусниками часто становятся те, кому не хватало внимания в школе, кто был в тени, кого обижали.

– Но я не такой, – спешит добавить Евгений. – Всегда участвовал в школьной самодеятельности, занимался брейк-дансом и баскетболом. Танцевать нравилось больше, но мама говорила, что мне нужно вытягиваться, поэтому баскетбол важнее. Я всегда был ниже всех в классе. Да и за брейк-данс стало сложно платить, я рос без отца, жили вдвоем с мамой. На секцию баскетбола я два года ходил как на каторгу, но вдруг проснулся интерес к спорту. У меня стало получаться, несмотря на мой рост. Благодаря соревнованиям я объездил весь Казахстан. Дальше выступал на заводских спартакиадах, но потом работа перевесила баскетбол.

За свое первое выступление в баре фокусник получил 10 тысяч тенге.

– Это был мой первый гонорар, – вспоминает наш собеседник. – Меня пригласили на постоянную работу в ночных заведениях. По сути, конкурентов у меня почти нет. В Актобе всего два профессиональных фокусника: я и Амир Куанышбаев. Я работаю в жанре микромагии, то есть с маленькими реквизитами. Меня не привлекают дорогостоящие громадные иллюзионы на сцене и вообще экстремальная магия. Интереснее общаться со зрителями, когда они держат в руках обычные предметы: карты, телефон, банковские карточки, а потом происходит магия. Интересно творить чудеса с привычными для нас предметами.

Выступать перед детьми сложнее всего. Если волшебник ошибется, дети ему больше не поверят

Выступать перед детьми сложнее всего. Если волшебник ошибется, дети ему больше не поверят

– А можете превратить тысячу тенге в 10 тысяч?

– Всё можно сделать, только не факт, что ваша купюра к вам вернется, – шутит фокусник.

– Бывали ли случаи, когда в фокусе что-то пошло не так?

– Без косяков никак. Однажды за полтора часа до мероприятия выучил фокус, но не отрепетировал – это было главной ошибкой. Я поставил его как открывашку, и он сразу не получился. Человек должен был назвать цвет шарика, потом шарик лопался, а внутри – другой, с цветом, который загадал зритель. В итоге он назвал синий, а получился красный. Полная дичь. Я сказал, что перед вами был фокусник с “АлиЭкспресса”, а теперь будет настоящая магия. Люди не поняли, что у меня трюк попросту не получился. Ну представьте, если бы я оправдывался: “Ой, не вышло, сейчас начну всё сначала”. И сразу понятно, какой ты “фокусник”.

Обмани меня

– Фокусник может распознать афериста? Вы же тоже применяете разные штучки с манипуляцией сознанием…

– Ну было такое, когда нужная печать быстро “появилась” на бумаге или подпись, – заговаривал кого-то. Не подумайте, это бывает крайне редко. Элементарно – не складывается с человеком общение, и я говорю: “А хочешь – фокус покажу?”. И сразу обстановка разряжается. Я не азартный, в казино никогда не ходил и в карты не сяду играть, потому что через 5 минут раскушу соперника.

У карточных шулеров только выученные манипуляции с картами, за эти рамки они не выходят.

Играть с автоматом на деньги – очень глупо. Как ты можешь обмануть машину, когда у нее заложено в программе тебя обыграть? Честно, мне даже хочется столкнуться с мошенником, чтобы меня попытались обмануть. Один раз позвонили как бы из банка и сказали, что на меня кто-то оформил кредит 600 тысяч тенге, попросили назвать номер моей карты. Я ради прикола сказал, что знаю, где он живет, и тот бросил трубку. Моя мама часто ходила к гадалкам, и когда я ей объяснил, что 98 процентов из них применяют технику НЛП, она больше не ходит. А истории – когда кто-то поехал в святое место, лежал у камня, и прошла болезнь… Люди сами себе внушают, что излечатся после прикосновения к святыне, так оно и происходит. Когда я стал заниматься фокусами, то в какой-то момент чуть не перестал верить в Бога, хотя у меня супруга очень верующая.

Зайцы останутся в шляпах

– В Интернете много роликов с разоблачениями фокусов, как вы к этому относитесь?

– Они уничтожают наш жанр, убивают фокусников. Этим занимаются люди, которым не хватает смелости показывать фокусы перед публикой, но теорию они знают и, чтобы хоть как-то выделиться, раскрывают все секреты. Заметьте: выступления хороших фокусников вы никогда не найдете в Интернете.

– Меня мучает вопрос: где вы берете столько рыбок для фокусов и куда потом деваете?

– У фокусника-иллюзиониста есть 3 правила: никогда не показывать фокус дважды, не рассказывать его секрет и не забывать о первых двух правилах. Я учу людей верить в чудеса. Вот вы однажды кому-нибудь расскажете, что общались с фокусником, а он так и не рассказал, откуда зайцы из шляпы появляются. Я вижу ваши эмоции, улыбку, а если открою секрет, вы скажете: “Пфф, вот так всё просто, оказывается?! Как я сама не догадалась?”. И зачем? Лучше живите с ощущением чуда.

Актобе

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи