Опубликовано: 1700

Женщин защитят от мужей-тиранов

Женщин защитят от мужей-тиранов

В Алматы открылся многопрофильный кризисный центр для жертв бытового насилия, где будет работать приют, рассчитанный на полсотни человек. Теперь женщинам и их детям, пережившим семейную тиранию, есть куда пойти.

Это первый подобный государственный центр в южной столице.

3 000 пострадавших в год

По данным создателей центра, более 400 женщин ежегодно погибают от рукоприкладства мужей, 70 процентов всех казахстанок хоть раз становились жертвами семейного насилия, в Алматы ежегодно фиксируется порядка 3 тысяч обращений по таким фактам.

По словам Майи ТОКСАНОВОЙ, старшего инспектора подразделения по защите женщин от насилия МПС ДВД Алматы, как правило, возраст обращающихся женщин от 35 лет и старше, молодежь в таких случаях не терпит – сразу подает на развод. Большинство не работают, экономически зависят от мужчин. Часто жертвы бытового насилия – это женщины, которые живут на съемных квартирах и не имеют прописки, в центре им сделают временную регистрацию.

– У нас в стране кризисные центры уже открылись в семи регионах, мы восьмые. Из бюджета города выделено 110 миллионов тенге. Уже приобретено здание в Турксибском районе, – говорит Айгуль АХМЕТОВА, начальник управления занятости и социальных программ Алматы. – Центр будет многопрофильный, с большими полномочиями.

– Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК уделяет огромное внимание, чтобы женщины не страдали от бытового насилия. Мы, как городская комиссия, были одними из инициаторов, чтобы проект претворился в жизнь, управление занятости нас поддержало, проделана огромнейшая работа по его созданию, – добавляет Назира ТОГИЗБАЕВА, секретарь комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике Алматы. – Цель – помочь женщинам, столкнувшимся с бытовым насилием, реабилитация и разъяснение их прав.

Полный пакет услуг

Центр будет работать на постоянной основе, он предоставит безопасные условия для временного проживания – приют рассчитан на 50 койко-мест. В нем будут работать психологи, юристы, социальные и медицинские работники, воспитатели, культорганизаторы, охранники и др.

– Помощь будет оказываться женщинам и женщинам с детьми. Так как Алматы – город республиканского значения, первичную помощь окажем всем, кто к нам обратится, а потом уже будем перенаправлять в другие города. Сегодня на базе Алмалинского отдела занятости будут работать два кабинета юристов и психологов, услуги будут предоставляться на казахском и русском языках, с 9 до 18 часов. Телефон доверия (номер “150”) работает в круглосуточном режиме, звонки со всего Казахстана, в том числе для города Алматы – бесплатны. Ведь для многих достаточно получить какую-то моральную поддержку, повысить свой статус благодаря психологическому консультированию, – рассказывает Зульфия БАЙСАКОВА, директор кризисного центра для жертв бытового насилия Алматы. – Безусловно, очень важна работа детской программы. Психологи помогут детям, которые стали жертвами насилия или свидетелями конфликтных ситуаций родителей, выйти из состояния кризиса и пройти ресоциализацию. У нас будет отдел по работе с общественностью, необходимо вовлекать население, чтобы граждане не были сторонними наблюдателями насилия, а сообщали об этих фактах, пытались предотвратить их. Основные принципы нашей работы – конфиденциальность, анонимность, превосходство и первостепенность прав человека.

Целевая группа кризисного центра – женщины и дети, но, если мужчинам понадобится поддержка, никому не будет отказано. Мужчины могут приходить за юридической и психологической помощью. У центра есть возможность трудоустроить женщин, чтобы в дальнейшем они были финансово независимы.

– У нас есть программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, которая нацелена на переподготовку, получение профессиональной квалификации, – продолжает Айгуль Ахметова. – Работают курсы, если раньше было 23 специальности, сейчас мы расширили список до 80 – начиная от швей, массажистов, поваров и заканчивая IT-специалистами. Можем женщин отправлять на курсы бесплатно, за счет государства, а потом трудоустраивать. Если у нас получится, хотим там же, при центре, создать маленькое предприятие.

К слову, статьи 108 (“Умышленное причинение легкого вреда здоровью”) и 109 (“Побои”), исключенные из УК РК, на днях вернулись в разряд административных правонарушений, этого уже давно добивались общественники. Объясняется это практикой последних лет: жертвы бытового насилия не хотят, чтобы против их мужчин возбуждали уголовные дела.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи