Опубликовано: 620

Желтый пес “на носу”!

Желтый пес “на носу”!

16 февраля рано утром реализуется знаменательное новолуние! Ему предшествует солнечное затмение, остающееся у нас невидимым, так как происходит до восхода Солнца в наших краях, завершая двухнедельное “время смятения” – “период между затмениями” – очищая и впуская в жизнь свежий ветер перемен для новых свершений. В этот день в свои права вступает Желтая Собака!

В “святцах” восточной земледельческой традиции этот год считается “волосатым”, а следовательно, урожайным. Собака – животное, показывающее верность и служение человеку. Однако такое понимание не является поводом считать, что можно будет пустить хозяйство на самотек или работать спустя рукава! От хозяина такой год формулирует запрос на неустанный и бдительный труд!

Тут следует понимать, что энергии небесных стволов “земли”, работающие в “двойном” режиме, указывают на тенденции к формированию затяжных периодов тех или иных погодных условий: если начнутся дожди – жди долгой непогоды, а когда придет жара – жди самую настоящую засуху! Нельзя игнорировать и вероятность губительных возвратных холодов по весне!

Следовательно, в наступающем земледельческом сезоне потребуется мыслить и действовать стратегически: провести мероприятия, позволяющие отсрочить сроки цветения плодовых культур, своевременно запастись водой, пока она “сыплется”, а потом и льется с небес. Поздней весной и в начале лета, когда идет набор вегетативной массы у растений, надо будет следить за тем, чтобы земля не пересыхала и не схватывалась коркой, как это нередко происходит после обильных дождей, сменяющихся суховеями и жарой. При значительных перепадах влажности и температур особой графой выступает задача борьбы с садово-огородными паразитами и патогенной микрофлорой.

В земледельческой практике год Собаки обычно отмечается хорошим урожаем. Садоводов, прежде всего, порадуют косточковые садовые культуры – вишня, черешня, абрикос. Ягодные кустарники – смородина, крыжовник и малина – также покажут урожайность выше средней. Груши в этот год чаще всего отдыхают, а яблони – плодоносят.

В такой год происходит уплотнение земли, что можно будет счесть за метафизический эффект, но которому надо будет постоянно противодействовать. Поэтому, чтобы не вовлекаться в непрерывное рыхление грядок, после того как будут высажены огородные культуры, на них полезно уложить слой мульчи или сухой соломы. Урожайность огородных культур в год Собаки – достойная, за исключением картофеля. Но и его можно будет вывести на хороший уровень за счет грамотного культивирования и своевременных мероприятий по борьбе с вредителями.

Для многих землевладельцев китайский Новый год становится сигналом к открытию сезона рассады.

Действительно, чтобы получить пораньше урожай томатов, перца, капусты – время доставать или закупать семена и готовить емкости для рассады. Следует между тем учесть, что сам Китай еще как минимум дней десять будет вовлечен в праздничные гулянья, а, как вы знаете, “Восток – дело тонкое”! Значит, и нам лучше поторапливаться – не спеша!

На неделе Луна движется в зодиаке от знака Козерог до знака Овен, и все дни до новолуния лучше посвятить уборке помещений, систематизации своих задач и планов по выгонке рассады и подготовке ящиков и емкостей для посадок. С четверга на пятницу, 16 февраля, реализуется новолуние, после чего Луна сразу же переходит в знак Рыбы. Казалось бы, знак “воды” и надо дать рекомендацию на полив и пересадку растений, однако не спешите: если полив – то крайне умеренный, если пересадки, то лишь по показаниям очевидной необходимости!

С началом нового земледельческого сезона!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи