Опубликовано: 1100

Желаемое за действительное

Желаемое за действительное

В номере от 23 января 2017 года под названием “В Казахстане создана уникальная система предсказания землетрясений” и с подзаголовком “Она тестируется, но пока не заработала” опубликовано интервью Валентины Владимирской с учредителем компании – отечественного разработчика и изготовителя профессиональной аппаратуры радиометрического контроля Владимиром Абеленцевым.

Председатель правления АО “Национальный центр сейсмологических наблюдений и исследований” (АО “НЦСНиИ”), куда входят ТОО “Институт сейсмологии” и ТОО “Сейсмологическая опытно-методическая экспедиция”, Анвар Боранбаев пояснил, что опубликованная в газете информация не соответствует действительности. Дело в том, что в Казахстане отсутствует “уникальная система предсказания землетрясений” на основе “профессиональной аппаратуры радиометрического контроля”, разработанной В. Абеленцевым. Сотрудниками АО “НЦСНиИ” краткосрочный прогноз составляется по результатам мониторинга сейсмичности комплексом методов (сейсмологические, гидрогеодинамические, геофизические, сейсмобиологические и др.). В составе этого комплекса нет “уникальной системы предсказания землетрясений”, о чем сказано в интервью В. Владимирской. При этом Боранбаевым подчеркнуто, что заявленные в статье системы (приборы) ТОО “Соло ЛТД” не имеют под собой необходимой информационной составляющей, дающей право утверждать, что при их использовании возможно дать краткосрочный прогноз происхождения сейсмического события на определенном участке территории.

В связи с этим редакция, со своей стороны, хотела бы акцентировать внимание наших читателей, что “Система предсказания землетрясений” пока не создана, и извиниться за то, что выдали желаемое за действительное.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи