Опубликовано: 860

Жаркий волейбол на усть-каменогорской арене

Жаркий волейбол на усть-каменогорской арене Фото - Виктор ВОЛОГОДСКИЙ

Вчера в Усть-Каменогорске стартовало первенство Азии по волейболу среди женских клубов. В течение недели сильнейшие команды из восьми стран будут бороться за титул чемпиона.

Такой крупный турнир международного уровня проводится на востоке Казахстана впервые. Как пояснили в Республиканской федерации волейбола, в чемпионате заявлены команды из Казахстана, Китая, Японии, Вьетнама, Китайского Тайбэя, Ирана, Филиппин и Таиланда. Напряженность состязаний ожидается нешуточной – на кону, помимо титула, участие в чемпионате мира 2018 года среди женских команд.

– Чемпионат Азии по волейболу среди женских клубных команд проходит в преддверии EXPO-2017, – отметил аким Восточно-Казахстанской области Даниал АХМЕТОВ. – Город принял восемь команд – чемпионов своих стран. Уровень организации соревнований будет влиять на имидж всей страны, поэтому мелочей здесь быть не может.

Как пояснили в областном организационном комитете, решены все вопросы, связанные с проживанием, питанием, транспортом, тренировками для команд-участниц. За каждым клубом закреплены волонтеры. Масштабную реконструкцию пережил усть-каменогорский Дворец спорта. Спортивное сооружение на 4 тысячи зрителей получило практически новую арену со специальным покрытием, современное освещение, табло, экран, стойки.

– Техническое оснащение, которое провели к чемпионату, отвечает международным требованиям, – пояснили в рабочей группе. – Система предусматривает трансляцию соревнований в прямом эфире, обработку записанных видео, создание многофункциональных повторов. Она обеспечивает объективное судейство и видеозвуковое сопровождение. В дальнейшем Усть-Каменогорск сможет принимать турниры мирового уровня.

Кроме того, по инициативе главы региона Даниала Ахметова проведена реконструкция подъездных путей в районе Дворца спорта. На площадке уложен новый асфальт, парковки расширены.

От Казахстана на чемпионате выступит усть-каменогорский “Алтай”, который последние два сезона является сильнейшим в республиканском первенстве женских команд. Волейболистки этого клуба составляют костяк национальной сборной. К слову, “Алтай” пополнила одна из сильнейших волейболисток мирового уровня – сербская диагональная Йована Бракочевич. В активе этой 29-летней спортсменки мировой чемпионский титул среди клубных команд в 2013 году. Еще одним удачным трансферным ходом “Алтая” можно назвать подписание контракта с сербкой Бояной Радулович. Она играла в одной команде с Йованой и знает, на какую высоту стоит отправлять мяч при выполнении передачи, чтобы атака стала успешной.

Чемпионат Азии среди клубов – это ежегодный турнир с участием сильнейших континентальных команд, который проводится с 1999 года Азиатской конфедерацией волейбола (AVC). Самым титулованным участником среди женских коллективов является Китай с семью победами.

Усть-Каменогорск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи