Опубликовано: 4900

Жанбайский синдром

Жанбайский синдром Фото - azh.kz

Приморское село Жанбай Исатайского района Атырауской области в очередной раз стало центром стычки между сельчанами и людьми в погонах. На этот раз конфликт разгорелся с военнослужащими пограничной заставы воинской части № 2016.

18 сентября военнослужащие срочной службы вместе с заместителем командира части по боевой подготовке возвращались в часть со спортивной пробежки по обочине автодороги. В двух шагах от заставы мимо них пролетела автомашина Toyota Land Cruiser. Не повезло одному военнослужащему, машина его задела, он получил различные ушибы. С жанбайцами возникла словесная перепалка, офицер приказал солдатам направляться в часть, а сам остался разбираться. Тем временем спешно подтянулись другие местные жители.

От агрессивно настроенной толпы офицер был вынужден спасаться бегством, он смог добраться до пограничной заставы и уже в части из автомата сделал несколько предупредительных выстрелов в воздух, чтобы остановить преследовавших его людей.

Как сообщил “КАРАВАНУ” прокурор Атырауской области Ернат СЫБАНКУЛОВ, по данному факту отделом полиции Исатайского района начато досудебное расследование по части 1 статьи 293 Уголовного кодекса Республики Казахстан “Хулиганство”, выясняются все обстоятельства происшедшего, назначена судебно-медицинская экспертиза. Ход расследования взят на контроль прокуратурой региона.

– В настоящее время обстановка в селе стабильная. С местными исполнительными органами проведена разъяснительная работа, – проинформировал Ернат Сыбанкулов.

Стоит заметить, что конфликты между жителями рыбацкого села Жанбай и сотрудниками правоохранительных органов возникали и раньше. Их почва – незаконный лов рыбы. Когда браконьеров задерживают с поличным, их всегда стараются отбить односельчане.

10 сентября на территории Атырауской области началось оперативно-профилактическое мероприятие “Бекiре”. На следующий день при плановом обходе побережья Каспийского моря в районе этого села сотрудники областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, а также представители ДВД обнаружили 15 браконьерских байд. Незаконные плавательные средства будут изъяты.

Сельчанам предлагали вести свою деятельность в правовом поле. Рыбаки могут зарегистрироваться в налоговых органах как индивидуальные предприниматели и заключить официальный договор с производственным кооперативом, куда они будут сдавать выловленную рыбу. Но такое предложение не вызвало особой радости среди жителей рыбацких поселков.

Управление координации занятости и социальных программ Атырауской области проводило ярмарки вакансий для жителей прибрежных сел под весьма красноречивым названием “Нет браконьерству”. Работу предложили представители крупных компаний – ТОО “Болашак-Атырау”, ТОО “Орион Групп”, ТОО “Искер Консорциум”, ТОО “ККТС”, филиал компании “Сичим С.п.А.Казахстан”, ТОО “Денхолм-Жолдас”, филиал компании “Фиркрофт Инжиниринг Сервисез Лимитед”. В итоге 89 человек были трудоустроены, 29 человек не пришли на тестирование, и девять сельчан от предложенной работы отказались.

Атырау

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи