Опубликовано: 1400

Землю накрыло облако плазмы

Землю накрыло облако плазмы

На Земле началась сильная магнитная буря, которую вызвал корональный выброс солнечной массы. Облако плазмы спровоцировало колебания земной магнитосферы, которое зафиксировали в Институте прикладной геофизики Росгидромета и Центре прогнозов космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США.

Планетарный индекс геомагнитных возмущений достиг уровня, который считается магнитной бурей, в среду около полуночи по московскому времени. Бурю, в частности, зафиксировали станции в полярных регионах - Мурманске и Диксоне, сообщает РИА "Новости". Сколько она продлится по времени, не уточняется.

Магнитные бури представляют собой опасность для метеочувствительных людей: они вызывают сильные головные боли, мигрени, бессонницу, перепады давления и сильное сердцебиение. Кроме того, на фоне плохого самочувствия наступает кислородное голодание. Врачи советуют таким людям снизить на время бури физическую нагрузку и пить больше жидкости.

На прошлой неделе, на Земле разыгралась магнитная буря, которая затронула абсолютно все континенты. Она была вызвана колоссальным объемом корональной массы, объемом в несколько сотен миллионов тонн солнечного вещества, которая вылетела в межпланетное пространство. Буря продлилась почти два дня. Была нарушена работа спутниковых и электронных систем.

Самая мощная буря за всю историю изучения магнитного поля Земли произошла в 1859 году. Она длилась шесть дней и получила название "Солнечный супершторм".
http://www.utro.ru

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи