Опубликовано: 160

Земляничные поляны

Земляничные поляны

Конец лета – лучшее время для высадки клубничного молодняка. К этому времени кустики на усах уже пускают собственные корни в землю, и, если их отнять от материнского растения и высадить на новую ухоженную грядку, до осенних холодов им вполне хватит времени хорошо укорениться, а потом и перезимовать. Плодоносить они начнут уже на следующий год, радуя крупной сочной ягодой!

Обычно ремонтантные сорта земляники размножаются усами. Но среди “заморских” гостей много таких, у которых крепкие побеги на длинных усах указывают на вырождение сорта. Поэтому важно знать, с каких кустиков нужно брать усы, а с каких – безжалостно отбраковывать.

Земляника, чья внутренняя программа направлена на пестование плодов, выпускает довольно слабые побеги.

Вот о них-то и нужно позаботиться: своевременно пришпилить к земле, чтобы развивающаяся на таком усе розетка быстрее пустила корни. На каждом кусте следует оставлять лишь столько усов, сколько материнское растение сможет без ущерба прокормить. При отделении слегка укоренившейся розетки от родительского куста надо проявить осторожность и по возможности в благоприятный день и час высадить ее на грядку. Сажать землянику лучше всего в прохладное время, в пасмурную и даже дождливую погоду. Если стоит сухая и жаркая погода, то пересадку лучше осуществить под вечер. В течение недели грядки с “новоселами” желательно притенять, чаще поливать и опрыскивать.

Однако, если этот обычный способ, проводимый из года в год, не приносит желаемого результата, необходимо сделать вывод, что сорт вырождается, и не остается иного средства, как восстановить его посредством посева семян. Их можно купить у надежного поставщика или снять с наиболее продуктивных кустов и из хорошо вызревших крупных ягод.

Когда семена заготавливаются самостоятельно, берут переспелые отборные ягоды, аккуратно и даже нежно руками, без применения инструментов и не повреждая семян, давят ягоду на тарелке.

Полученную кашицу оставляют на воздухе и ждут, пока семена не отделятся от усохшей мякоти. Затем аккуратно ссыпают их в холщовый мешочек или спичечный коробок.

Посев заготовленных семян проводят лишь следующей весной, поэтому, конечно же, надо будет позаботиться об их хранении в сухом и прохладном помещении. Как и любым другим, им полезно отлежаться в подходящих условиях, чтобы согласовать внутренние ритмы с внешними, так сказать, наладить биокомпьютер.

Для посадки и пересадки клубники следует подгадывать знаки “воды”. В них корневая система менее всего уязвима, и растения обычно хорошо переносят пересадку.

Не исключен для посадок знак Весы и следующий за ними Скорпион, одними из важных качеств которого считаются импульс возрождения и корректировка кармы. То есть именно в этом знаке можно преодолеть тенденции к вырождению сорта. Другая благоприятная позиция – Рыбы. В конце лета этот знак активен вблизи полнолуния, что может обеспечить будущему урожаю крупную и сочную ягоду. Считается, что клубника тематически его любит, поэтому можно проигнорировать то, что в этом знаке Луна переходит в фазу своего ущерба. Он еще, как правило, совершенно незначителен! Главное – не заниматься пересадками непосредственно в стресс-фазу полной Луны.

Для сбора и заготовки семян лучше подгадывать сухие знаки, и для этого комплекса работ наиболее предпочтительна классика жанра – Дева.

На предстоящей неделе, с 5 по 11 августа, растущая Луна проходит зодиакальную дорожку от знака Весы до знака Козерог. Посадками и пересадкой клубники можно заниматься всю первую половину недели, а на выходные запланировать сбор поспевших плодов в саду и на огороде, наилучшим образом используя влияние растущей Луны в знаке Стрелец. В знак Козерог Луна зайдет в воскресенье в первой половине дня. Он обеспечит благоприятные условия для посева “вершков” крайне позднего сбора, и его можно расценивать как прививку устойчивости к понижению температур и неизбежным осенним заморозкам.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи