Опубликовано: 70

“Зеленый пожар”

“Зеленый пожар”

В такое лето, как нынешнее, дикорастущим растениям вольготно! На грядках они становятся серьезными конкурентами культур в борьбе не только за питательные вещества, что в земле, и не только за влагу, но и за солнечный свет, коего не так много, как хотелось бы всем.

Земледельцам сорняк досаждает до кровавых мозолей! По оперативной информации, трава за неделю успевает подняться в рост по колено, и когда, как не в “купавинскую” неделю, полезно вспомнить о наиболее эффективных методах борьбы с сорными травами в садах и особенно в огородах!

Если перспектива каждую неделю заниматься прополкой травы выглядит для вас не самой привлекательной, подумайте о мульчировании.

Самые “технологичные” земледельцы прикрывают свои посадки дышащим укрывным материалом, иногда мульчируют посадки даже камушками, а самые дальновидные – скошенной травой. Между прочим, в этом случае дешевое не значит худшее, а даже наоборот: трава, уложенная в междурядья, довольно быстро высыхает, превращается в солому и крошится. Через неделю-другую от нее не остается и следа, так как она практически смешивается с землей, делая ее рыхлой и дышащей, обогащенной всевозможными полезными элементами, можно сказать, витаминами.

Наиболее живучие сорняки, такие как расторопша, пырей, одуванчик, а они, как правило, расширяют ареал обитания не только самосевом, но и посредством мощной корневой системы, потребуют более тщательного подхода.

Вывести их можно, применив присыпку солью. Совершенно не обязательно корчевать, ведь иногда это небезопасно для растущих рядом культурных растений. Достаточно обрезать под самый корень и присыпать выступающий млечный сок жменью обыкновенной поваренной соли. Между прочим, культурным соседям это совсем не повредит, а создаст защиту от бактерий. Не зря же многие огородники время от времени поливают свои грядки с томатами, перцем и баклажанами подсоленной водой.

И последнее: если все делать в правильное время, “зеленый пожар” удается локализовать и держать в рамках.

Так, для выведения сорняков надо взять на заметку два знака – Козерог и Лев. Чередование работ в этих знаках, причем независимо от фазы Луны, дает очень хорошие результаты.

На предстоящей неделе Луна – растущая. В зодиаке с понедельника по пятницу мы видим в продуктивный знаках Весы и Скорпион, что обеспечивает благоприятный режим для посадки “вершков”: огурцов, капусты, салата и огородной зелени. В выходные Луна в знаке Стрелец: хорошо собирать созревшие ягоды и плоды.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи