Опубликовано: 960

Зеленые “депозиты” со 100-процентным ростом

Зеленые “депозиты” со 100-процентным ростом

Нечасто увидишь банкиров с лопатами. Сотрудники Жилстройсбербанка вышли во дворы домов своих вкладчиков, чтобы посадить деревья. Обычно мы делаем вклады в экономику, а сегодня – в экологию, шутят они. 1 000 “зеленых депозитов” – саженцев карагача, сосны, ели и тополя, высаженные по всей стране, принесут колоссальную прибыль, создавая уют под окнами сданных квартир и озонируя воздух городов.

Рано утром, собрав лопаты, ведра, шланги и удобрения, банкиры выдвинулись в сторону Алатауского района Алматы, где находится новый жилой микрорайон “Саялы”. Десятки домов выросли посреди степи – район Боралдая никогда не славился зеленью. Сильные ветра, жесткая глиняная почва… Несмотря на все эти природные условия, сотрудники Жилстройсбербанка решили озеленить дворы домов, где уже проживают сотни их вкладчиков.

“Надо возделывать свой сад!”

Знаменитая фраза Вольтера из повести “Оптимизм”, ставшая символом достижения целей, несмотря на все превратности судьбы, реализовалась в “Саялы” в полном объеме. Жильцы получили квартиры и теперь занялись озеленением рука об руку с банкирами. Согласитесь, явление нечастое в наше время. И здесь, на сухих почвах, создать сад будет не так легко.

– В этом районе сложно приживаются растения, поэтому мы выбрали самые стойкие – карагачи – плюс привезли с собой удобрения, мы не просто хотим посадить эти деревья, наша цель, чтобы они прижились и выросли, – говорит директор департамента рекламы и связи с общественностью Жилстройсбербанка Зауре МАСГУТОВА. – Сотрудники будут патронировать эти деревца вплоть до июля, за это время они окрепнут. Также нам необходимо будет решить вопрос с поливом. Мы надеемся, что местные жители поддержат нас и будут приглядывать за насаждениями.

Дерево – это всегда символ благополучия, роста, семьи. Многие жильцы вышли поддержать акцию. Засучив рукава, начали копать землю, младшие поливали лунки, сыновья с отцами садили деревья… Сотрудники банка тоже приехали семьями. Программист Турар ТАУТАЕВ с женой и сыном с раннего утра взялись за дело.

– Моему сыночку три с половиной года, и мы его приучаем с детства, как надо относиться к природе. Поэтому, когда узнали, что будут высаживать деревья, сразу же решили внести свой вклад в это благое дело. Ведь наши дети живут в этом городе, дышат воздухом. Сегодня выходной, но я считаю, это лучшее мероприятие, которое можно было придумать, – говорит он.

Сначала детишки из соседних домов наблюдали за процессом из окон, а потом высыпали гурьбой на улицу.

– После такой совместной работы у подрастающих жителей “Саялы” рука не поднимется ломать ветки. В общем, это не только вклад в экологию, но и в культуру каждого человека, говорит председатель общественного совета при Жилстройсбербанке Сергей ПОНОМАРЕВ:

– Для озеленения мы выбрали не парки, не улицы, а именно жилые дворы. Мы очень хотим, чтобы люди, которые живут здесь, ухаживали за деревьями, чтобы они приходили с лейками, поливали, подвязывали, удобряли. Вообще, я считаю, что озеленение – это замечательная идея. Во-первых, банкиры увидели своими глазами, где живут их вкладчики. А вкладчики увидели их не в кабинетах, а у себя в гостях. Во-вторых, мы прививаем культуру. Посадили сегодня 200 карагачей. Это внушительный объем.

От мечты – к делу

Сотрудники банка подошли к процессу креативно. Всем присутствующим раздавали “ленточки желаний”, их завязали на ветках. Некоторые, как признались, загадали именно приобретение собственной квартиры.

Проблема нехватки жилья всегда актуальна в мегаполисе. До сих пор тысячи алматинцев живут по съемным углам. Но для этого, конечно, мало мечтать. Я опросила вышедших жильцов, с ними мы на ходу прикинули “экономику” программ Жилстройсбербанка. Одно дело узнавать про условия банка в рекламных проспектах, другое – посмотреть их на деле.

Так, семья Ахмадиевых, которая пришла сажать деревья, рассказала, что совместно внесли вклад на банковский депозит в размере 30 процентов. Теперь проживают в новой трехкомнатной квартире, у двоих самых младших своя комната, есть спальня у молодых, да и приезжающие понянчить внуков апашки комфортно располагаются в квартире. Ахмадиевы выплачивают по 70 тысяч тенге в месяц за полученный кредит.

– Мы бы за эти деньги сейчас снимали где-то однокомнатную квартиру, – говорит бабушка Жанар АХМАДИЕВА, – а так у детей свое жилье, через несколько лет кредит закроем. А пока будем работать и деревья сажать. Здесь знаете, как солнце палит, нужна тень…

Топ-менеджеры без ограничений

Во время озеленения “Саялы” жителям удалось лично пообщаться с топ-менеджерами банка и задать свои вопросы. Мы увидели заместителя председателя правления Жилстройсбербанка Жанар ЖУБАНИЯЗОВУ в спортивной форме, с ведром и лопатой, в окружении жильцов. Она нашла время ответить и на наши вопросы:

– “Жасыл мекен” – наша новая акция, она проводится не только в Алматы, но и в других городах страны. Это символическая акция, мы делаем эту работу вместе с жильцами. Стараемся создавать максимально комфортные условия для наших вкладчиков. С апреля этого года была обнулена комиссия за открытие счетов и за увеличение суммы депозитов, что сразу же положительно повлияло на статистику открытия вкладов. Еще одна хорошая новость: в конце апреля мы выплатили второй транш компенсации. Это было одно из поручений Президента в связи с корректировкой курса национальной валюты. Первый транш был оплачен в прошлом году. Часть средств по этим выплатам была выделена из бюджета страны, вторая часть – это чистая прибыль банка, заработанная за последние годы. Компенсация была направлена каждому из держателей депозитов, и в отличие от других банков второго уровня у нас не было ограничений по сумме вклада.

Квартиры в этом микрорайоне, где мы сейчас находимся, распределялись между вкладчиками в рамках программы “Доступное жилье-2020”.

Такие акции, как сегодня, мы хотим сделать доброй традицией. Для любого казахстанца вопрос номер один – это крыша над головой, но после того, как квартира приобретена, встает другой вопрос: а какова инфраструктура, комфортно ли мне? И сегодня мы создаем этот комфорт вместе.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи