Опубликовано: 140

Зеленое золото

Зеленое золото

До недавнего времени про сидераты – растения, обогащающие землю в процессе своего роста, не говорилось столь широко, а дискуссии об удобрении грядок сводились к рассуждениям о преимуществах навоза и компоста. Сидераты не стали конкурирующей заменой, но оказались полноценной частью возможностей восстановить питательность почвы после выращивания на ней овощей.

Осенью сидераты сеют сразу после того, как грядки очищены от посадок. На участках, которые только готовятся к будущим посадкам, посев проводится и весной. Так, клевер можно засеять на поляне, где он будет расти три года подряд, или же в междурядья посадок овощных культур. Он будет привлекать пчел, радовать глаз, а заодно насыщать почву азотом.

Хорошо на структуру почвы влияет донник. Он устойчив к морозам, почти не требует полива и способен расти даже в засуху. Его можно выращивать на самых неблагоприятных почвах – глинистых и песчаных.

Фацелия не только насыщает почву азотом, но и выступает в качестве ее разрыхлителя. Ее можно выращивать на плотных глинистых почвах и сеять несколько раз за сезон.

Также стоит вспомнить о люпине, когда имеешь дело с почвами повышенной кислотности. Он хорошо растет сам, без особого ухода, и приводит в порядок песчаные и подзолистые почвы. После него прекрасно будут расти клубника и, конечно, все без исключения овощи.

Многие земледельцы по достоинству оценили овес, который насыщает почву не только азотом, но и калием, а также другими органическими веществами.

Если посеять его в конце лета, он успеет взойти и набрать силу. Перед тем, как закрывать огород на зиму, его можно скосить и замульчировать в землю, а можно оставить под снегом, получив на этом месте к весне обогащенную питательную землю. Между прочим, сидераты призваны не только насыщать почву полезными элементам, но и противостоять ее механическому вымыванию при весенних и осенних ливнях, а также во время весеннего снеготала.

Сидераты – растения, которые в “лунной” агротехнике можно причислить к “вершкам”. Наибольшая заинтересованность при их выращивании сводится к тому, чтобы они дали пышную и богатую зеленую массу. То есть к ним надо отнестись как к зелени и подобрать для посева режим растущей Луны с ее проходом по знакам “воды”. В их отношении знак Скорпион – тематически обоснован как знак, призванный проводить преобразование материи и форм: из растения – в удобрение.

Предстоящая неделя открывает лунный цикл в знаке Дева, когда работы по уборке урожая сопровождаются другими важными делами: подготовкой его к хранению, заготовками и закрутками и, конечно же, работами по оздоровлению земли. Новолуние реализуется в субботу, а вся неделя проходит в режиме убывающей Луны, которая в зодиаке стартует в знаке Рак. В понедельник и во вторник при влиянии этого знака можно проводить полив растений, посев “корешков” и пересадку. Начиная со среды знак Лев акцентирует сбор созревших плодов, и к выходным можно разворачивать малую заготовительную кампанию – консервирование и закрутку варенья, а также покупать и готовить семена седератов к посеву.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи