Опубликовано: 140

“Зеленая экономика” на кухне

“Зеленая экономика” на кухне

Пока не вскрыты основные пакеты с семенами, поговорим о таре для рассады. Новички обычно закупают специальные контейнеры, бумажные или навозные горшочки, а бывалый и смекалистый народ давно сидит на “вторресурсе”, с зимы накапливая различные коробочки, баночки и пакеты из-под различных рассыпных или разливных продуктов.

Многие с большим удовольствием в качестве мини-теплиц используют прозрачные пластиковые коробки от упаковок печенья. После посева семян и увлажнения земли, что делается либо водой, либо снегом, коробки закрывают, вернее – даже защелкивают, и держат в теплом, светлом месте, пока всходы не взойдут. Закрытыми такие коробки хорошо поддерживают влажность и температуру внутри своего небольшого пространства. Открывать и поливать их часто не приходится, но и дренаж необязателен.

После того как всходы выпустят первые два настоящих листа, рассаду можно пикировать и рассаживать в другую, более глубокую и уже открытую тару.

Очень часто для “подростков” используют тетрапакеты из-под соков. Здесь и система дренажа уже имеется: стоит одну сторону аккуратно вырезать под посевную площадку так, чтобы крышка, через которую наливался сок, оказалась в нижней части коробки, и контейнер готов: прочный, надежный, небольшой, с легкостью и изяществом устанавливающийся на любом стандартном подоконнике. Такому контейнеру необязательно искать поддон: достаточно небольшого блюдца или крышечки, которые бы точно подставлялись под пластиковый слив.

Но учтите: будет лучше, если вровень отверстия насыпать слой гальки или песка, который будет обеспечивать отток лишней воды из питательного слоя почвы.

Подсчитано: на обычном узком подоконнике можно установить шесть таких пакетов, а в каждый из них посеять или пересадить отдельный сорт овощной культуры, сделав на бумажном корпусе соответствующие пометки. Удобно? Безусловно.

Если требуется емкость для посева, скажем, больше, чем стаканчик от йогурта, но исключающая коллективную посадку, можно присмотреться к небольшим тетрапакетам из-под различных молочных продуктов. Это вполне удобные емкости для сортовых индивидуалистов. Их можно делать глубокими, отрезав верхушку пакета, а можно разрезать пополам. Простор для моделирования очерчен только постановкой задачи.

Весной во время пересадки рассады на грядку с этими контейнерами можно не осторожничать, а поберечь как раз корни растений.

Срезав тару, как кожуру с апельсина, растение получится пересадить в грядку вместе с комом земли, что, к примеру, весьма актуально для огурцов, капризных в пересадке.

Луна на предстоящей неделе вступает в видимый рост: заканчивается темное время новолуния. В понедельник-вторник на ночном небосклоне можно высматривать молодой месяц и показывать ему денежку с мыслью о достатке. Но лучше не ограничиваться одними ожиданиями и пассивными планами: о делах тоже полезно подумать. Похлопотать возле своих комнатных растений, провести орошение или полив, а при необходимости – провести пересадку или подкормку.

В середине недели в зодиаке активен Овен. Это хозяйственный знак, когда можно поработать над размещением огорода на подоконнике. В выходные растущая Луна входит в знак Телец, и это – “лунный” сигнал к первым стартам посева “вершков”. Имейте в виду, что обычно посев в этом знаке не дает быстрых всходов, но закрепляет в растениях программу основательности и мясистости плодов.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи