Опубликовано: 90

Здравствуйте, мы – музей!

Здравствуйте, мы – музей!

К кызылординцам историко-краеведческий музей принесут… в чемодане.

Именно так и называется новый познавательный проект общественного фонда “Мейирим-Умит” – музей в чемодане. Его создание грантом поддержал Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы.

– В средней школе № 235 есть музей “Атамекен”, экспонаты для которого собираются вот уже 46 лет, – рассказала учредитель и директор фонда “Мейирим-Умит” Актоты САРИЕВА. – Создатель его и главный хранитель – филолог Куляш Алматшаева. Сейчас она уже на пенсии, не преподает и занимается только музеем. И, надо сказать, что в нем полно удивительных, подлинных, отлично систематизированных экспонатов, с помощью которых легко и интересно проводить тематические экскурсии о Кызылординской области.

Так и сложилась идея “музея в чемодане”. Экспонаты есть у школы, а вдохновение, время и теперь уже и грантовые средства – у фонда “Мейирим-Умит”.

– В рамках нашего нового проекта мы создадим клуб юных краеведов, в котором приглашенные специалисты обучат 20 экскурсоводов из числа учеников старшеклассников и студентов гуманитарного колледжа имени Маншук Маметовой, – рассказала Сариева. – А далее из музейных экспонатов соберем тематические чемоданы.

Это будет, к примеру, чемодан с экспонатами периода Великой Отечественной войны. Еще один – о ремесленных традициях нашего края.

Можно при желании охватить разную тематику. Как подготовка закончится, “музей в чемодане” отправится к людям. Мы повезем тематические экскурсии в центр реабилитации инвалидов, в клубы аульных округов, в детский лагерь отдыха, в другие места, где есть публика, слушатели. Хотим даже попробовать создать самую простую “чемоданную” экспозицию для детсадовцев.

Завершить проект планируют к Дню Первого Президента.

– В финале будет организован фестиваль, на котором покажут короткометражный фильм “С чего начинается Родина”, также планируется о нашем проекте отснять видеоролик на двух языках – “Волшебный чемодан”, – уточнила Актоты Сариева. – А еще в рамках фестиваля будет организована выставка книг о Первом Президенте РК и пройдут соревнования по игре в асыки. Интересно, в общем, будет всем.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи