Опубликовано: 2000

Здоровье – купишь

Здоровье – купишь

В Кызылординской области медики самостоятельно провели перепись населения и обнаружили более 25 тысяч неучтенных граждан.

– Если быть более точными, не прикрепленных ни к одному медицинскому учреждению жителей мы выявили 25 760, – рассказала начальник областного управления здравоохранения Акмарал АЛЬНАЗАРОВА. – Такая перепись оказалась делом хоть и непростым, но полезным. Во-первых, при уточнении республиканского бюджета нам, поскольку к поликлиникам по месту жительства прикрепили еще тысячи человек, выделили дополнительно более 154 миллионов тенге. Во-вторых, почти десяти тысячам граждан из этого списка положен бесплатный скрининг. Людям дали возможность обследоваться и лечиться, если обнаружатся заболевания.

Кстати, на одной из последних сессий областного маслихата аким Кызылординской области Крымбек КУШЕРБАЕВ рассказал, что по объемам финансирования сфера здравоохранения региона сравнима лишь с системой образования. Миллиарды тенге уходят и туда, и сюда. В маслихате уточнили, что объем областного бюджета на 2016 год составил 185 миллиардов 348 миллионов 400 тысяч тенге. На сферу здравоохранения тратится 38 миллиардов 27 миллионов 200 тысяч.

– Куда уходят эти деньги, что сделано на них для народа?

– Получили дальнейшее развитие как высокоспециализированная, так и специализированная помощь, – привела примеры Альназарова. – На 20 процентов увеличилось количество операций, проведенных жителям региона на открытом сердце, на 27 процентов – число нейрохирургических операций, в два раза – число операций по эндопротезированию суставов. В нынешнем году в Кызылординской области открыт офтальмологический хирургический центр. И на базе него в области впервые открыт глаукомный кабинет, взято на учет и вылечено более двух тысяч больных с глаукомой.

По информации облздрава, в Кызылординской области открыт уже третий нейроинсультный центр.

– Это центр на базе Казалинской железнодорожной больницы для жителей Аральского, Кармакшинского, Казалинского районов региона и города Байконыра, – уточнила Альназарова. – Также теперь есть в медучреждениях региона еще 32 дополнительных первичных онкологических кабинета. В этом году решен и вопрос доступности наркотических анальгетиков для пациентов с онкозаболеваниями в районах.

Для оказания паллиативной помощи больным, страдающим онкопатологией, на базе областного онкологического центра Кызылорды открыто отделение хосписа.

– Показатель смертности от злокачественных новообразований снизился в результате на 17,8 процента, – уточнила начальник облздрава. – Улучшилась ранняя диагностика онкопатологии, показатель смертности от болезней системы кровообращения снизился на 11,3 процента, на 85,3 процента – материнская смертность.

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи