Опубликовано: 950

Здания стали улыбаться и злиться

Здания стали улыбаться и злиться Фото - Назгуль АБЖЕКЕНОВА

На столичных зданиях появились смайлы – веселые и злые. Первые говорят о чистоте объекта и прилегающей территории, вторые – о противоположном.

Наклейки появились благодаря стараниям активистов, поддержавшим инициативы акима города Асета ИСЕКЕШЕВА.

В конце апреля на молодежном творческом фестивале «Астана жалыны-2017» градоначальник предложил запустить проект «Smile Astana» и создать свод правил жителей столицы. В частности, Исекешев призвал сделать Астану городом улыбчивых добрых активных людей с высокой культурой. 

Молодые активисты призыв старшего товарища восприняли едва ли не буквально, и вот на днях на центральном проспекте столицы – Республики – на зданиях появились наклейки с довольными и рассерженными рожицами. Первые смайлики «украсили» точки общепита, парикмахерские и прочие объекты соцкультбыта, владельцы которых бдят за чистотой. Вторые – соответственно –фасады помещений, чьи хозяева не слишком чистоплотны.

Бизнесмен, недавно открывший чайхану, к появлению наклейки относится нейтрально. Говорит, на выходных приходили проверяющие из акимата, смотрели состояние заведения – наружное и внутреннее. А на вопрос, не считает ли наклейку нарушением, мужчина развел плечами: «Я думал, это акимат так решил…».

Как оказалось, молодые активисты намерены всерьез взяться за устранение недостатков в сфере благоустройства города и дальше «метить» здания смайлами. В этом списке, как сообщается, объекты предпринимательства, учреждения культуры, спорта, образования, здравоохранения, жилые дома и строительные площадки.

Между тем, сам факт наклеивания безобидных, казалось бы, изображений, прямо нарушает «Правила благоустройства, санитарного содержания, организации уборки и обеспечения чистоты на территории города Астаны», главу 13 «Содержание фасадов зданий и сооружений», пункт 145-4, гласящий:

«Не допускается наклеивать, развешивать и размещать иным способом на зданиях, сооружениях, ограждениях, деревьях, опорах электроснабжения, остановочных павильонах и других не приспособленных для этих целей объектах какие-либо объявления и иную информацию».

- Это нарушение правил благоустройства, которые сам же акимат принимает, - так прокомментировал нам появление смайлов на зданиях известный адвокат Джохар УТЕБЕКОВ

Может, свою энергию молодым радетелям за чистоту города стоит направить в мирное и законное русло?..

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи