Опубликовано: 1200

Защита Асанова

Защита Асанова Фото - Заместитель генпрокурора Марат АХМЕТЖАНОВ

Поток жалоб от представителей малого и среднего бизнеса Карагандинского региона заставил властные структуры республики всерьез взяться за тех, кто годами вставлял предпринимателям "палки в колеса". Результат налицо: госорганы ослабили нездоровое внимание к местным бизнесменам.

Угроза подействовала?

Февраль стал грустным месяцем для карагандинских чиновников, наделенных полномочиями проверки бизнеса. После выездного заседания коллегии Генпрокуратуры, прошедшего в Караганде 10 февраля под председательством генерального прокурора Жакипа АСАНОВА, где последний выдал сразу ставшую крылатой фразу: “Я не то что увольняю – я сажаю!”, в отношении сотрудников уполномоченных органов началась полномасштабная проверка.

Поводом для ярости генпрокурора стала информация, полученная следственной бригадой по проверке защиты прав предпринимателей Карагандинской области, что сотрудники департамента госдоходов без продыху “кошмарят” и “душат” бизнес проверками, незаконно возбужденными уголовными делами, снятием с НДС и т. д. При этом региональные надзорные органы не просто безучастно взирают на этот беспредел, но и помогают в его реализации, санкционируя незаконные “ревизии”.

И напрасно чиновники, ставившие палки в колеса МСБ, ждали момента, когда смогут помахать платочками вслед Жакипу Асанову. Тот действительно уехал скоро, но оставил в Караганде следственную группу, которой поручил провести тщательную проверку госорганов, наделенных правом проверки субъектов предпринимательства.

Проверка Генпрокуратуры длилась до конца февраля, и наконец заместитель генпрокурора Марат АХМЕТЖАНОВ озвучил ее результаты. Судя по всему, непримиримая борьба с “душителями” в текущем году принесла ощутимые плоды.

– Почти в 4 раза снизилось число досудебных расследований в отношении предпринимателей, – сообщил Марат Ахметжанов. – Если за первые два месяца 2016 года в Едином реестре досудебных расследований (ЕРДР) было зарегистрировано 139 уголовных дел, то за этот год их всего 37. Значительно сократилось число дел, прекращенных по нереабилитирующим основаниям (если в 2016 году прекращено 164 дела, то в текущем году – 12). В 9 раз сократилось число налоговых проверок в отношении предпринимателей в рамках УПК (за два месяца 2016 года – 90, за тот же период т. г. – 10).

Искоренена практика приостановления операций по счетам, ограничения в распоряжении имуществом, ареста имущества в рамках расследования уголовных дел.

Наказания – на пользу

Само собой, выявленные факты не могли остаться безнаказанными для виновников их возникновения.

– По результатам проверки за допущенные нарушения прав предпринимателей к дисциплинарной ответственности привлечены 24 сотрудника службы экономических расследований ДГД области, – отчитались в Генпрокуратуре. – Из них семь освобождены от должности, двое уволились сами.

В своем докладе замгенпрокурора едва ли не поименно назвал нарушителей:

– Начато досудебное расследование в отношении следователя СЭР (служба экономических расследований. – Ред.) по ч. 2 ст. 361 УК за незаконное вовлечение в орбиту уголовного преследования и содержание в ИВС предпринимателя Долгомыслова. Дело расследует Антикоррупционная служба. За волокиту и нарушения при оказании госуслуг бизнесу наказаны 12 должностных лиц, в том числе два руководителя (начальники отдела сельского хозяйства Абайского района и отдела управления госдоходов г. Приозерска). Пресечены факты незаконного снятия предпринимателей с учета по НДС. Четыре сотрудника ДГД, допустившие эти нарушения, в том числе руководитель управления госдоходов по Октябрьскому району, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Следственная бригада Генеральной прокуратуры отметила, что в прошлом были допущены нарушения и при предоставлении земельных участков. За это руководитель отдела земельных отношений Караганды привлечен к административной ответственности, а двое сотрудников этого же отдела получили дисциплинарные взыскания.

Мера оказалась действенной – в текущем году начата работа по выдаче участков предпринимателям взамен ранее предоставленных и не вошедших в план детальной планировки. На сегодня участки получили шесть бизнесменов из 70 пострадавших. Также была привлечена к административной ответственности и оштрафована на 150 тысяч тенге аким района Казыбек би. Вина главы района заключается в незаконном проведении проверки системы теплоснабжения ИП "Кравченко" без вынесения акта о назначении проверки.

– Эффективность проведенной работы доказывает состоятельность практики выезда в регионы для оценки состояния дел в сфере защиты бизнеса, – подчеркнул Марат Ахметжанов.

КАРАГАНДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи