... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Зарина ДИЯС. Девять фактов из жизни первой ракетки страны

08.08.2014

На этой неделе Зарина Дияс официально стала первой ракеткой Казахстана. “КАРАВАН” вспоминает главные этапы в карьере сильнейшей на сегодняшний день отечественной теннисистки.

1. Зарина Дияс родилась 18 октября 1993 года в Алматы. Ракетку в руки взяла в пять с половиной лет под впечатлением от увиденной по телевидению игры знаменитой Мартины Хингис из Швейцарии.

2. Теннисом начала заниматься в Праге, куда ее родители уехали по бизнесу. В Чехии Зарина с первого класса ходила в обычную среднюю школу, а после ее окончания поступила в колледж с экономическим профилем.

3. Чешские специалисты обратили серьезное внимание на Дияс после того, как она в девять лет выиграла международный турнир для 12-летних теннисисток. Ей не раз предлагали выступать под флагом Чехии, но Зарина всегда отвечала отказом.

4. В Чехии Дияс тренировалась у Ярослава Яндуса. Затем работала с аргентинцем Карлосом Родригесом, сделавшим Жюстин Энен из Бельгии первой ракеткой мира, а сейчас тренирующим второго номера мирового рейтинга китаянку Ли На. В настоящий момент наставником Зарины является китайский специалист Алан Ма.

5. Первый взрослый трофей на турнирах ITF Дияс завоевала в 15 лет, когда выиграла в ноябре 2008-го соревнования в Астане. Сейчас в ее активе – шесть побед на турнирах ITF.

6. Впервые теннисистку из первой мировой сотни Зарина обыграла в июле 2009-го. На турнире WTA в Праге она победила будущую вторую ракетку мира, а на тот момент 63-ю в мировом рейтинге Петру Квитову из Чехии – 6:4, 6:2. Самой же запоминающейся стала победа в октябре 2010-го в Москве над первой ракеткой того турнира и седьмой – мира Еленой Янкович из Сербии – 6:1, 6:2.

7. После восьми безуспешных попыток Дияс в этом году пробилась-таки в основную сетку турнира Большого шлема. Это произошло на Открытом чемпионате Австралии, где она дошла до третьего круга. На “Ролан Гарросе” и Уимблдоне ей уже не пришлось играть квалификацию. Дебютируя на Уимблдоне, Зарина сразу пробилась в 1/8 финала.

8. В конце 2011 года у Дияс обострилась травма плеча. Лечение и восстановление заняли полгода. Тогда же Федерация тенниса Казахстана разорвала с Зариной контракт, и в матчах Fed Cup она не участвует уже третий сезон. При этом Дияс имеет максимальный результат в одиночном разряде в играх за сборную Казахстана – три победы в трех матчах.

9. Статус первой ракетки Казахстана Дияс обрела 4 августа. В новом рейтинге WTA она расположилась на 53-й позиции (1019 очков), в то время как Ярослава Шведова опустилась на 54-е место (1017 очков).