Опубликовано: 35500

Замуж никогда не поздно: как сыграли свадьбу 60-летняя женщина и 61-летний мужчина

Замуж никогда не поздно: как сыграли свадьбу 60-летняя женщина и 61-летний мужчина

Маржан Габитовна (имена героев по их просьбе изменены) на днях будет отмечать 60-летний юбилей.

Болат Саматович уже разменял седьмой десяток, мужчине – 61.

В прошлом году они решили связать свои судьбы, как принято говорить, законным браком: пошли в РАГС и зарегистрировались. Пышных застолий устраивать не стали, свадебных нарядов и кортежей тоже не было. Событие отметили скромно, в кафе – без фото и наедине. Родным о событии рассказали потом.

– Делать фото было неловко, ведь там в основном молодежь. На нас и так все смотрели удивленно. Муж даже пошутил, чтобы разрядить обстановку: “Вот, мол, захомутала меня, пришлось вести к алтарю”. Однако то, что обязательно нужно узаконить отношения, сомнений не вызывало ни у меня, ни у него. Люди нашего поколения не приемлют гражданский брак. Штамп обязательно должен быть. Может, многие молодые этого еще не понимают, но с возрастом осознаешь, как это важно. Это ведь честно по отношению друг к другу. Без регистрации никак нельзя, – убеждена Маржан Габитовна.

До того как пожениться, пара встречалась четыре года. Время проводили весело. Например, ходили на танцы для пожилых в ретропарк. Так что общение было насыщенным и приятным, не все молодые могут так устроить свой досуг.

– Познакомила нас моя подруга. Болат приходится ей дальним родственником. Я тогда не думала о замужестве, а он, оказывается, говорил ей: мол, познакомь с женщиной для брака. И она нас пригласила к себе в гости. Сначала мы отнеслись к знакомству с опаской, потому что уже обожглись в первом браке. Потом он стал приезжать, подвозить меня с работы. Постепенно разговорились, потянулись друг к другу, – рассказывает Маржан Габитовна.

Дети (у обоих есть взрослые дети от первого брака и внуки) одобрили выбор родителей. И даже скинулись и купили новобрачным квартиру.

– Мои дети с уважением относятся к нему. И его дети, по-моему, меня приняли. Сын жил одно время с нами. Они понимают всё, ведь сами уже взрослые, живут своими интересами, – говорит актюбинка. Самые старые молодожены узаконили свои отношения

Супруги любят проводить время вместе. Смотрят фильмы, часто гуляют, общаются во время совместных чаепитий.

– Мы ценим друг друга, относимся с пониманием и заботимся друг о друге. Ведь всегда приятно, когда о тебе кто-то переживает. Нисколько не жалею о своем выборе. Я счастлива, – признается женщина.

Кстати

По данным облдепартамента статис­тики, в прошлом году в Актобе браки зарегистрировали 49 пар, относящихся к возрастной категории за 60.

Пенсионерам на выданье – скидка.

В брачных агентствах говорят, что клиенты, которым за 60, отнюдь не редкость. Среди них есть и те, кому за 70, и даже 80 лет. Многие профессиональные свахи охотно делают скидки пенсионерам (это указывается в прайс-листах).

– Был случай: обратилась женщина 67 лет с просьбой найти ей спутника жизни. Сначала она сказала, что ей 50, а потом, уже при личной встрече, призналась в своем реальном возрасте. Ведет активный образ жизни, много путешествует, ходит в горы. Разведена. Дети взрослые, у них своя жизнь. Искала человека с такой же активной жизненной позицией. Мы нашли ей инженера-нефтяника из Атырау. Немного младше ее – 62 года, но они идеально подошли друг другу, – рассказывает директор брачного агентства Махаббат КАЙДАРОВА.

Потомственная сваха считает, что за 60 – это как раз тот возраст, когда нужно заняться устройством личной жизни.

– Одиночество – это на самом деле очень страшно. Не с кем поделиться, чай вместе попить, пойти прогуляться, в гости сходить, обсудить фильм и просто поговорить по душам. Поддержка близкого человека нужна, особенно в пожилом возрасте. Люди очень нуждаются в душевном тепле. Поэтому одиночество становится серьезной проблемой. Если человек оторвался от близких, социума, то, по сути, он как будто готовится к переходу в другой мир. Поэтому просто необходимо вести активный образ жизни в этом возрасте. Не замыкаться, а искать свое счастье. Только любовь по-настоящему продлевает жизнь. А для этого нужно верить в себя. У женщин есть свое призвание – быть женой, матерью, и его надо реализовывать в любом возрасте. После 60 особенно важно развиваться духовно. Ведь человек уже подходит к рубежу своей жизни. Поэтому именно в этом возрасте нужно быть особенно активным, тогда и болячки отступят. Можно выращивать овощи, садоводством заняться, еще и детям помогать, – говорит Махаббат Кайдарова.

Кстати

Американские исследователи сравнили одиночество с негативным эффектом, схожим с эффектом от 15 выкуренных сигарет в день. Они пришли к выводу, что для пожилых людей сос­тояние одиночества более опасно, чем сахарный диабет. Оно усугубляет риск развития заболеваний и смертности по разным источникам на 50–90 процентов. Даже эксперименты на крысах показали, что длительная изоляция приводит к увеличению опухолей – вплоть до разрушения иммунной системы.

Обращаются и в 70, и в 80

– Женщины, конечно, больше обращаются, но и мужчины приходят. Им одним сложнее, женщинам в этом плане легче – они более самостоятельные. Бывает, что за 60 разводятся, а бывает, и вдовцы. Встречаются такие, которые уже десятки лет одни, но устали от холостяцкой жизни и хотят найти спутницу. После 60 одному тяжело, вот и приходят в поисках личного счастья, – рассказывает директор другого брачного агентства Раушан АГИМБЕТОВА.

Недавно в агентство обратился 63-летний мужчина. С помощью профессиональных посредников ему удалось подружиться с 59-летней женщиной. Назван возраст самых пожилых молодоженов в Казахстане

– Клиент сказал, что всё у них хорошо, приходил поблагодарить с цветами и подарками. К нам обращаются и в 70, и в 80. В таком возрасте долго вокруг да около не ходят, понравились друг другу – сходятся. Но бывает, что и пококетничать не прочь. Например, недавно к нам обратился 80-летний мужчина, он много лет назад развелся, живет с сестрой. Познакомили его с 77-летней женщиной: бывшая учительница, живет отдельно, в однокомнатной квартире. Сейчас встречаются, но она не торопится связывать себя узами брака. У нее есть еще один жених

– 75-летний полковник. Она им обоим свидание назначила у себя дома, так получилось, что они встретились. Когда пришел полковник, у нее уже сидел кавалер. Ему это не понравилось. “Зачем меня пригласила, если у тебя другой сидит”, – высказал он претензию. Но сама бабушка особо не расстроилась. Сказала: если им что-то не нравится, пусть оба уходят и разбираются между собой, – рассказывают о необычном случае в агентстве.

Любовь продлевает жизнь

Психологи и медики называют одиночество, которому подвержены многие пожилые, тихим убийцей. Именно чувство ненужности окружающим приводит пожилых людей не только к болезням, но и, бывает, к суицидам. По данным Всемирной организации здравоохранения, более половины самоубийств происходит как раз среди пенсионеров, из них лишь 30–40 процентов – это душевнобольные люди. Остальные пошли на этот шаг в здравом уме.

Поэтому, по мнению специалистов, для многих поздний брак может стать в какой-то мере панацеей от болезней и депрессий.

– Пожилой возраст – это как раз то время, когда человек обретает свободу. Дети уже взрослые, появляется финансовая и психологическая независимость. А что продлевает жизнь? Прежде всего отношения, взаимодействие со средой, с людьми, а также возможность давать заботу и получать ее. От детей, как правило, полноценную отдачу получить невозможно, поэтому, конечно, обрести близкого человека в этом возрасте, который бы заботился, очень важно. Когда люди взаимодействуют, у них налаживается психологическое здоровье, и даже болезни отступают. Человек обретает смысл жизни. Это всегда на пользу, – говорит психолог медицинского центра “Семья” Шолпан КАБДРАХМАНОВА.

Одиночество для многих становится настоящим испытанием.

– Есть, конечно, категория людей, которые хорошо переносят одиночество. У них свой внутренний мир, им даже мешает чье-то общество. Это писатели, художники, ученые. Но большинство обычных людей страдают от одиночества. Скажем, мужчина всю жизнь прожил с женой, которая выполняла для него роль матери: решала все его проблемы, опекала. И вдруг он овдовел. Если человек не может приспособиться к новым обстоятельствам, к новой реальности, ему психологически очень тяжело. Выходом как раз может быть создание новых отношений. В этом случае можно спасти человека. Вообще, способность перестроиться, приспособиться к новой реальности в современном мире очень важна. Люди, не умеющие это делать, склонны впадать в депрессию. И если человек приспособился в столь почтенном возрасте к новым обстоятельствам, смог обрести счастье – это однозначно для него большой плюс. Большое преимущество для его душевного состояния, – говорит специалист.

Как не потерять форму в почтенном возрасте?

83-летний врач Ян ЛИПИРИДИ известен активной жизненной позицией.

Ян Николаевич признается, что сам именно после 60 обрел настоящее счастье и смог реализоваться в различных сферах.

– Я стал депутатом, возглавил этнокультурное объединение, стал членом Ассамблеи народа Казахстана и продолжаю до сегодняшнего дня вести группу здоровья, – говорит городской активист, который поделился секретом своей молодости.

– Как врач, я могу с уверенностью сказать, что главное условие хорошего самочувствия – это занятия физкультурой. Нужно любить себя и заботиться о себе. Человек просто обязан заниматься собой. Думаю, никого не должны называть старуха или старик. Это, на мой взгляд, обидно. Бабушка, дедушка, аже для своих внуков – это да, а вот слово “старуха” режет слух. Не нужно доводить себя до такого состояния, чтобы так называли. В любом возрасте можно быть в форме, если собой заниматься. С 1975 года я руковожу группой здоровья. Ходят после 50, 60. Но в последнее время наблюдается тревожная тенденция: значительно снизилась посещаемость. Люди просто не хотят заниматься собой. Вокруг бассейна столько многоэтажек, но лень ходить. А ведь занятия в воде – это лучшее средство от всех болезней.

Я после смерти жены попал с хроническим заболеванием в хирургическое отделение и был поражен, сколько там несчастных людей. У многих ампутированы ноги или руки. Это все те, кто не хочет заниматься собой. 80 процентов таких больных – те, у кого осложнения после сахарного диабета. Самое лучшее спасение от таких печальных последствий и профилактика заболеваний – занятия физкультурой. Чтобы быть в форме и сохранить здоровье, нужно работать над собой. Прошли те времена, когда ответственность возлагали на доктора: мол, я пришел, лечи меня. О здоровье и хорошем самочувствии нужно заботиться самому, – говорит заслуженный доктор.

Актобе

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи