Опубликовано: 2200

Зам любит сам

Зам любит сам

Смена председателя комитета уголовно-исправительной системы МВД РК на его заместителя стала первой ласточкой и вскоре вторые других комитетов также дорастут до должности первых? Возможно. Но именно так поступил министр внутренних дел РК генерал-полковник полиции Калмуханбет Касымов.

Вопрос, что именно явилось причиной для того, чтобы освободить от должности главу комитета, который занимал это кресло более пяти лет, пока остается без ответа. Возможно, виной всему громкий скандал в следственном изоляторе города Алматы – учреждении ЛА 155/18, связанный с изнасилованием заключенной Натальи Слекишиной. Но, с другой стороны, если бы за каждое более или менее резонансное преступление снимали начальников комитетов или ДВД, то сегодня, наверное, все полицейские кресла оказались бы пустыми…

Кстати, руководство департамента УИС по городу Алматы (напомним, в июне 2016 года департамент УИС по городу Алматы и Алматинской области был разделен на два – городской и областной) не имеет к инциденту в следственном изоляторе никакого отношения. Ведь их назначение состоялось гораздо позднее “подвигов” на сексуальной почве бывшего майора, а ныне осужденного Хакимова.

Тем не менее председателем КУИС МВД РК теперь стал полковник юстиции Азамат Базылбеков, бывший заместитель генерала Бауржана Бердалина. Сам же экс-глава комитета, по информации пресс-службы, оставлен в распоряжении МВД.

Новые назначения прошли и в департаментах УИС Западно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областей. В Шымкенте личному составу представили нового начальника – полковника юстиции Атэльбека Досмагамбетова.

Тем же приказом главы МВД на должность начальника департамента УИС по Западно-Казахстанской области назначен полковник юстиции Дмитрий Кобцев.

Любопытно, что, как и нынешний председатель КУИС МВД РК, они также являются заместителями тех, кого сменили на этих ответственных постах.

Их бывшие шефы, видимо, также зачислены в резерв МВД.

Кто следующий освободит кабинет для своего заместителя?

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи