Опубликовано: 230

Закон о транспорте доехал до сената

Закон о транспорте доехал до сената Фото - Тахир САСЫКОВ

Вывести из тени онлайн-таксистов, избавить морские порты Казахстана от плавающего хлама и создать условия для дешевых авиабилетов могут поправки в законодательство о транспорте, которые на этой неделе “зашли” в сенат.

О том, ради чего будут переписывать 6 кодексов и 20 законов, сенаторам рассказал министр индустрии и инфраструктурного развития РК Роман СКЛЯР.

– Основными целями проекта закона “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам транспорта” являются – автоматизация транспортного контроля на дорогах, повышение качества перевозок пассажиров и багажа, совершенствование порядка проведения расследований на железнодорожном и морском транспорте, повышение эксплуатационной безопасности транспортных средств, устранение замечаний аудита Международной морской организации (ИМО), улучшение эффективности государственного регулирования гражданской авиации, создание бюджетной авиакомпании и национального грузового авиаперевозчика, а также развитие приоритетных международных авиамаршрутов, – перечислил министр.

Так, предполагается прописать конкретные причины, по которым проверяющие имеют право остановить автомобиль и урегулировать деятельность онлайн-сервисов по поиску такси.

Поправки обещают вдохнуть новую жизнь в мореходство: отечественные порты смогут делать скидку казахстанским судам на свои услуги, но при этом использование судов старше 25 лет будет рассчитываться с учетом повышающихся коэффициентов. Сделано это для того, чтобы судовладельцы обновляли парк: 70 процентов от всех 42 аварий, зарегистрированных в порту Актау за три года, произошли с участием старых кораблей.

– Законопроектом также предусматриваются поправки, направленные на создание возможности для запуска бюджетной авиакомпании (лоукостер) путем наделения перевозчиков возможностью самостоятельно определять вес и габариты ручной клади и багажа, – сообщил Роман Скляр.

Наряду с созданием лоукостера закон даст возможность разделить функции контроля и определения общей стратегии развития авиации между новым АО “Авиационная администрация Казахстана” и действующим комитетом гражданской авиации. Так делается во всем мире, для того чтобы исключить коррупционную составляющую в отрасли.

Нур-Султан

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи