Опубликовано: 3000

Закон не щадит браконьеров

Закон не щадит браконьеров

Более 20 миллионов тенге заплатят двое жителей Кызылординской области за незаконную охоту на сайгаков.

На границе с Узбекистаном есть очень отдаленное и малонаселенное местечко Кекирели, в окрестностях которого много непуганой дичи. Здесь и поохотились двое мужчин, отъехав километров десять от населенного пункта. Отстрелили пять сайгаков, используя незарегистрированное ружье.

Будучи задержанными правоохранительными органами при перевозке сайгачьих туш, охотники своей вины в убийстве краснокнижных животных отрицать не стали. И вскоре предстали перед судом.

Итог таков: за собственно незаконную охоту их привлекли к общественным работам на 240 часов. Но также осужденным предстоит выплатить ущерб, нанесенный государству и живой природе отстрелом сайги. И это более 20 миллионов тенге.

Гораздо легче отделались фигуранты дела “зайчатников” – троих мужчин, попавших в руки правоохранительных органов во время несанкционированной охоты на зайцев в Жалагашском районе региона. Отстрелить они успели 11 животных. Теперь каждый из любителей зайчатины проведет по 140 часов на общественных работах, и в солидарном порядке они заплатят государству 124 796 тенге ущерба.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи