Опубликовано: 1100

Зачистка нелегальных таксистов началась в Караганде

Зачистка нелегальных таксистов началась в Караганде

Долгосрочная совместная акция госорганов и бизнес-сообществ против нелегальных таксистов началась в шахтерской столице.

На этой неделе сотрудники департамента госдоходов, прокуратуры, акимата Караганды, местной полиции и Казахстанской ассоциации предпринимателей и сервисных услуг вышли на улицы города, вооруженные… словом. Точнее, печатным словом. Еще точнее – брошюрами с разъяснением последствий нарушения действующего законодательства в сфере предпринимательской деятельности.

Бомбил ловили в самом “рыбном” месте – на привокзальной площади. Предлагающих подвезти водителей авто без “шашечек” с ходу ошарашивали встречным предложением – предъявить разрешительные документы на перевозку пассажиров и багажа. Затем объясняли, какие именно нормы закона они нарушают, чем это для них чревато, и вручали буклет.

– Проблема перевозок пассажиров и багажа – актуальная, глобально-социальная, – отметил президент Казахстанской ассоциации предпринимателей и сервисных услуг Ермек АБИЛЬДИН. – Последние 3–4 года на рынок Казахстана заходят бизнесмены – перевозчики из других стран. Тот же Uber (Великобритания), InDriver (РФ) и т. д. Эти компании, работающие в основном через мобильные приложения, создают не только недобросовестную конкуренцию, но и опасность для жизни и здоровья пассажиров.

По словам Абильдина, в первую очередь организаторов акции волнует социальный аспект проблемы. Ведь случись ДТП в момент, когда пассажир пользуется услугами незарегистрированного такси, он не сможет никак возместить ущерб, поскольку у водителя элементарно нет страховки на пассажира. Кроме этого, нелегальные перевозчики не оплачивают налоги. Тем самым осуществляется недобросовестная конкуренция и создается теневая бизнес-среда.

Руководитель бизнес-ассоциации подчеркнул, что предприниматели ни в коем случае не пытаются таким образом наказать нелегальных конкурентов, а лишь призывают граждан к цивилизованному бизнесу.

Тем не менее сотрудники госорганов предупредили: попавшихся на незаконных услугах такси водителей в следующий раз будут штрафовать.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи