Опубликовано: 180

Забыли слуги про народ?

Забыли слуги про народ?

Жители кызылординского села Бирказан семь лет добирались за 25 километров до областного центра на чем Бог пошлет.

И только сейчас чиновники транспортной сферы наладили автобусное сообщение с селом.

Бирказан – населенный пункт, где число жителей постепенно уменьшается, сказывается молодежная миграция. Сейчас здесь проживают чуть более 200 человек, но и им зачастую приходится ездить в Кызылорду. А перевозчики “слиняли” со ставшего нерентабельным маршрута еще в 2011 году.

– И, чтобы добраться до областного центра, жители Бирказана семь лет вынуждены были каждый раз преодолевать пешком по проселку более километра до автодороги Западная Европа – Западный Китай, а затем ехать до города Кызылорды на попутном транспорте, – рассказала пресс-секретарь прокуратуры Кызылординской области Ботакоз СЕИЛ. – Что, конечно, неудобно и небезопасно. Почему в будущем нет никаких перспектив в междугородных перевозках в Казахстане

Прокуратура города Кызылорды, анализируя деятельность городского акимата, взяла на заметку факты ненадлежащего обеспечения пассажирскими перевозками жителей отдаленных населенных пунктов.

– И в Бирказане застарелая проблема благодаря мерам прокурорского реагирования устранена, – подчеркнула Ботакоз Сеил. – Местным исполнительным органом утверждена схема автобусного маршрута от населенного пункта до Кызылорды и обратно, три раза в неделю по нему теперь ходит общественный транспорт. А должностные лица акимата, виновные в той ситуации, что была с транспортным обеспечением несколько лет, привлечены к дисциплинарной ответственности.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи