Опубликовано: 1300

Забудь о полиции: как в Казахстане вымогают деньги у иностранцев

Забудь о полиции: как в Казахстане вымогают деньги у иностранцев Фото - Архив "Каравана"

В Атырау сотрудник миграционной полиции вымогал деньги у граждан Узбекистана. А повод для получения дополнительного “заработка” страж правопорядка выбрал достаточно болезненный для иностранцев.

Инспектор отдела миграционной полиции УВД города Атырау, старший лейтенант, незаконно проник в дом, арендуемый гражданами Узбекистана, и провел там обыск.

– Угрожая выдворить супругов из страны в принудительном порядке, полицейский отобрал у них документы. Он потребовал от гражданина Х. взятку в размере 40 тысяч тенге, – прокомментировал “КАРАВАНУ” пресс-секретарь Атырауского областного суда Боранбай ГАЛИЕВ. – Гражданин Узбекистана сначала вручил ему 20 тысяч тенге, а позже обратился с заявлением в службу по борьбе с коррупционной преступностью по Атырауской области с заявлением принять меры по факту незаконного требования денежных средств.

Полицейского “хлопнули” при получении остальной суммы денег. На стадии досудебного судопроизводства между подсудимым и прокурором города было заключено процессуальное соглашение в виде признания вины. В итоге инспектора признали виновным в превышении власти или должностных полномочий, получении взятки. Он обязан заплатить штраф в семидесятикратном размере суммы взятки, то есть 2 800 000 тенге с конфискацией имущества, добытого преступным путем. Наказали еще и тем, что теперь бывший полицейский пожизненно лишен права занимать должности в правоохранительных органах. Осужденного лишили и звания старшего лейтенанта полиции.

АТЫРАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи