Опубликовано: 280

Заботы Снежной королевы

Заботы Снежной королевы

Тем, кто зимой навещает свой дачный домик, полезно будет ознакомиться с некоторыми хозяйственными приемами традиционного домоводства при отсутствии централизованного отопления. Как, собственно говоря, обычно и бывает в стандартном дачном хозяйстве.

Предположим, если дом зимой отапливается от случая к случаю, нередко на стеклах формируется наледь. Если лед со стекла не убирать, то при очередном протапливании он создаст изрядную сырость и лужу на полу, тогда как при обмывании теплой водой или обычном скалывании льда стекло нередко лопается.

Гораздо удобнее и практичнее использовать следующий способ: приготовить довольно крепкий водный раствор поваренной соли или квасцов. Смочив этим раствором тряпку, а еще лучше губку, натереть замерзшее стекло. Лед при этом быстро начинает таять. Когда после нескольких натираний весь лед растает, стекло тотчас вытирают насухо, чтобы не дать образоваться новому тонкому слою ледяной коры.

Если стекло большое или слой намерзшего льда значительный, потребуются более радикальные меры, нежели поваренная соль. Тут берут крепкий раствор хлористого кальция. При натирании этим раствором или порошком вещества лед исчезает почти мгновенно. Само собой разумеется, что и в этом случае, как только не станет ледяной корки, стекло должно быть насухо вытерто.

Надо заметить, что в домашнем хозяйстве лунные ритмы играют весьма красноречивую роль. Отличных результатов при мытье и протирании окон можно добиться, когда на небе Луна оказывается в фазе, близкой к новолунию. При полной Луне весьма трудно добиться того, чтобы мытые окна не запотевали. Характер Луны, то есть ее пребывание в знаках зодиака, тоже имеет значение: лучше всего эту процедуру осуществлять при Луне в воздушных знаках и исключить работу, когда она находится в знаках Воды.

Неделя с 16 по 22 января проходит в режиме убывающей Луны. В начале недели она в знаке Дева, а в конце – в Стрельце. Продуктивное, то есть благоприятное для посадки “корешков” время начинается со вторника, когда Луна зайдет в знак Весы. Этот знак привлекателен для начала проращивания картофеля, посадок в горшки арахиса – земляного ореха и дикого родича примулы – барашков. Знак Скорпион, активность которого приходится на пятницу, субботу и воскресенье, благоприятен для полива и подкормки растений. Можно проводить пересадку комнатных цветов в свежий грунт и пикировку тепличной рассады. Хозяйственные работы дома и на даче лучше запланировать на следующую неделю, когда Луна значительно уменьшится, подбираясь к своему новолунию.

Бог в помощь! ДЖЕММА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи