Опубликовано: 770

За новыми проектами открываются новые горизонты

За новыми проектами открываются новые горизонты Фото - Сергей ТУНИК

Два меморандума о сотрудничестве с акиматами Шымкента и Южно-Казахстанской области подписало за один день руководство АО “Жилстройсбербанк Казахстана”. Эти документы помогут местным исполнительным органам решить ряд проблем, а банку – получить новых клиентов.

Первый меморандум – по антикризисной программе ЖССБК “Свой дом” – открывает широкие возможности для компаний-застройщиков, готовых реализовать свой потенциал в ценовом диапазоне от 140 тысяч до 220 тысяч тенге за квадратный метр в зависимости от классности жилья. Проекты банка в рамках госпрограммы “Доступное жилье” остаются в силе. А теперь он входит в амбициозный и масштабный проект “Шымкент- сити”, одобренный Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым.

Согласно задумкам руководства столицы Южного Казахстана, это будет совершенно новое слово в градостроительстве. По словам акима области Бейбута Атамкулова, “это будет не просто новый район города. В первую очередь это новые стандарты жизни. Новая архитектура, сочетающая в себе парковые зоны и современную комфортную застройку. И, конечно, безопасность”…

Я не поленился – проехал по этому району, который планируется. Почему-то первое, что пришло в голову, – сравнение с Астаной. Там есть правый и левый берега Ишима. Теперь и в Шымкенте они возникнут, хотя там нет реки, разделяющей город… Но масштабы, доложу, впечатляют.

Комментируя подписанный документ, председатель правления АО “Жилстройсбербанк Казахстана” Айбатыр Жумагулов отметил, что это первый такой большой региональный коммерческий проект банка. “Раньше таких механизмов у нас не было. Теперь мы будем транслировать этот опыт по всей республике”. И, выдержав паузу, добавил: “Мы уже понимаем, как это сделать”…

Перед тем как поставить автограф под меморандумом между акиматом Южно-Казахстанской области и ЖССБК, аким Бейбут Атамкулов, чуть приспустив очки на нос, обернулся к Айбатыру Жумагулову:

– Вижу, вы хорошо изучили возможности нашей области. Сегодня мы самый густонаселенный и бурно развивающийся регион страны, включая малые города и райцентры… Потребность в жилье большая. В некоторых районах не хватает земельных участков. Поэтому мы рассматриваем варианты строительства многоэтажного жилья в перспективных районах…

Паузу в 5–7 секунд никто не заполнил. Или это было по сценарию?

Но Бейбут Бакирович мужественно продолжил:

– Акимат области рассматривает варианты развития Шардаринского района вдоль Кызылкумского канала с созданием 100 тысяч гектаров орошаемых земель и новых населенных пунктов. Здесь мы бы хотели поработать с вами в направлении строительства современных населенных пунктов – компактных и экологичных. Сейчас мы готовы вести строительство в Ленгере. В Бадаме у нас будет индустриальная зона, в городе Арыс создают площадки для жилищного строительства. В Тюлькубасе уже подводят коммуникации, – и внимательно посмотрел на Жумагулова.

Типа: людей у нас много, денег – еще больше. Что скажете?

Ответ Айбатыра Нышанбаевича, похоже, ошарашил присутствующих:

– По количеству вкладчиков нашего банка жители Южно-Казахстанской области пока не на первом месте. Лидируют Астана и Алматы. Потом Актюбинская и Восточно-Казахстанская области. Возможно, подписание сегодняшних меморандумов позволит вам подняться в этом рейтинге. Сейчас в вашей области около 37 тысяч клиентов Жилстройсбербанка. Мы готовы работать с новыми. Тем более что сейчас готовы открыть филиалы даже в районах области…

Справка “КАРАВАНА”

В рамках программы “Нұрлы жол” на строительство жилья из республиканского бюджета было выделено 180 миллиардов тенге. На продуктовую линейку Жилстройсбербанка – 149 миллиардов. Большая часть этих средств предназначена для проекта “Доступное жилье”, которая реализуется через местные исполнительные органы.

По словам заместителя председателя правления АО “Байтерек девелопмент” Адильбека Ыскака, до конца этого года из 207 тысяч “квадратов” 110 тысяч предназначены для клиентов ЖССБК – в качестве кредитного жилья. Оставшиеся метры – арендное для очередников. А класс комфортности – это уже зависит от толщины накопления вклада.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи