Опубликовано: 970

За хлебом на лодке: паводок заставил петропавловцев освоить новый вид шопинга

За хлебом на лодке: паводок заставил петропавловцев освоить новый вид шопинга Фото - Инна ЛОПАТКО

Паводок заставил петропавловцев освоить новый вид шопинга – жители подтопленных окраинных микрорайонов выбираются на большую землю по магазинам на лодках и в сопровождении спасателей.

Большая вода подтопила несколько пригородных сел и микрорайонов на краю Петропавловска. Больше всех досталось Кожзаводу, здесь, куда ни глянь, – везде вода, да Заречному, который вообще отрезан от цивилизации водным кольцом. В социальных сетях бушует настоящий хит-парад съемок жизни на воде. Для тех, кто не согласился на эвакуацию, сегодня главным мероприятием стали закупки продуктов за пределами их водного пространства.

К примеру, в сетях есть видео, как люди "припарковывают" резиновые лодки к домам, на резиновых кораблях подплывают прямо к собственным дверям.

При этом все более серьезные заплывы приходится совершать в присутствии спасателей. Они в подтопленных районах сегодня дежурят круглосуточно. К примеру, в Заречном за 1 и 2 мая перевезли почти 4 тысячи жителей.

При этом окончания “плавательного” сезона пока не видится. Антон Федяев, заместитель акима СКО, сообщил, что подъем воды в районе Петропавловского водохранилища ожидается до 5 мая, потом он должен остановиться, и это будет второй максимум паводка. Когда уйдет пришедшая вода, пока никто говорить не берется.

ПЕТРОПАВЛОВСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи