За что штрафовали казахстанцев в 2016 году - Караван
  • $ 460.37
  • 531.87
+19 °C
Алматы
2026 Год
8 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
За что штрафовали казахстанцев в 2016 году

За что штрафовали казахстанцев в 2016 году

Административные штрафы, безусловно, являются для казахстанцев одной из наиболее огорчительных тем: у нас штрафуют и физических лиц, и юридических, и владельцев собак, и хозяев кошек…

  • 20 Февраля 2017
  • 5600
Фото - Caravan.kz

Причем размер штрафов и не думает снижаться. Ведь он зависит от величины МРП, которая неудержимо растет: в 2017 году один МРП составляет 2 269 тенге.

По словам председателя специализированной судебной коллегии Верховного суда Республики Казахстан Айгуль КЫДЫРБАЕВОЙ, в прошлом 2016 году общая сумма административных штрафов, наложенных судами республики, составила более 89 миллиардов тенге.

Какие же нарушения в основном совершают наши сограждане?

Это я решил выяснить на примере Алматы и отправился к заместителю начальника местной полицейской службы ДВД города подполковнику полиции Турехану ИСИНУ.

– Какое количество административных штрафов, кроме штрафов за нарушения ПДД, было наложено на граждан в Алматы в прошлом году?

– Участковыми инспекторами, сотрудниками ювенальной и природоохранной полиции в 2016 году выявлено более 135 тысяч административных правонарушений. Наложено штрафов на общую сумму 5 миллиардов 346 миллионов 561 тысяча 21 тенге.

– Сколько из них взыскано?

– Почти 83 процента – 4 миллиарда 432 миллиона 982 тысячи 296 тенге.

– Какие нарушения лидируют в общем списке?

– Нарушение правил благоустройства, за это в прошлом году привлечено к ответственности 30 тысяч 38 человек. Это на 8,8 процента больше, чем в 2015 году.

– Они что, плевались и мусорили в неустановленных местах?

– И это тоже. Список нарушений благоустройства достаточно обширный.

– На втором месте?..

– За курение в общественных местах оштрафовано 10 тысяч 717 граждан, что на 13,3 процента больше, чем в 2015 году.

– У кого “бронза”?

– У любителей торговать в неустановленных местах. К административной ответственности привлечено 8 тысяч 944 лица. (Почти на 8 процентов больше, чем в 2015 году.)

На четвертом месте – любители распивать алкогольные напитки в общественных местах. За это оштрафовано 7 тысяч 508 граждан. (Нарушение на 8,7 процента превышает цифры 2015 года.)

– А если нарушитель не желает назвать свою фамилию?

– Если у гражданина нет документов, его доставят в органы полиции, где в течение 3 часов будут устанавливать личность нарушителя. Если этого сделать не удается, тогда суд выносит постановление о превентивном ограничении свободы. Гражданина водворяют в приемник-распределитель, где его личность будут устанавливать в течение 30 суток. Ведь не исключено, что он преступник и находится в розыске.

– Как быть, если у него документы есть, но он просто не хочет их предъявлять?

– Тогда его можно привлечь к административной ответственности за неповиновение сотруднику полиции. Наказание – административный арест по решению суда.

Под удар административного меча Фемиды попадают и владельцы домашних животных, особенно собак. По словам подполковника Исина, они должны выгуливать своих любимцев только на поводках и в намордниках. Нельзя гулять с собаками на территории детских садов, школ, больниц и там, где установлены специальные запрещающие знаки. В противном случае их оштрафуют так же, как в 2016 году 4079 человек.

Алматы

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы роботы-собаки будут следить за школьниками

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море произошло землетрясение

Бокс

Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Кино в эпоху искусственного интеллекта: в Казахстане пройдет международный AI Film Festival

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу

Иран

Президент Казахстана поддержал перемирие на Ближнем Востоке

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом