Опубликовано: 920

Ювелирный турецкий след

Ювелирный турецкий след

Житель города Атырау привез из Стамбула груз с драгоценностями почти на четверть миллиона долларов США. Все это добро отошло государству.

В суде № 2 города Атырау завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении Ч. в совершении экономической контрабанды в особо крупном размере.

– В ноябре 2015 года Ч. запланировал закупить в Турции ювелирные изделия из золота и серебра для их продажи и получения прибыли. Для осуществления своего плана он договорился с некими лицами, в отношении которых материалы уголовного дела были выделены в отдельное производство, – пояснил “КАРАВАНУ” пресс-секретарь Атырауского областного суда Боранбай ГАЛИЕВ. – По преступному плану он должен был доставить контрабандный груз с территории Турции, а его подельники с доступом к процедуре выгрузки и доставки пассажирского багажа сорвать багажные бирки с последующей передачей контрабандного груза за территорией аэропорта без таможенного декларирования.

Находясь в Стамбуле, Ч. накупил в ювелирных магазинах изделий из серебра и золота на 220 тысяч долларов США. Всю эту красоту он загрузил в 12 сумок и чемоданов. Благополучно прилетел в Атырау, беспрепятственно прошел через пограничный и таможенный контроль, спокойно вышел на улицу и направился на автомобильную стоянку. Там его и задержали.

Ч. признали виновным по статье “Экономическая контрабанда” Уголовного кодекса Республики Казахстан и приговорили к двум годам ограничения свободы. Изъятые ювелирные изделия обращены в доход государства, прокомментировали в пресс-службе суда.

Атырау

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи