Опубликовано: 700

ЮНОНА и “авось”

ЮНОНА и “авось”

Однако лето! Последний весенний месяц май, название которого имеет непосредственное отношение к воинскому званию,

на предстоящей неделе передает трудовую вахту месяцу Юноны, когда на “авось” лучше
не полагаться!

Юнона, она же Гера, – супруга Юпитера, богиня плодородия и повелительница дождя, а также по совместительству охранительница брака. Считается очень удачным вступить в брак в этом месяце, препоручив благополучие семьи самой Гере! В русском фольклоре этот месяц зовут скопидомом, хлеборостом, первотравьем и муравейником, а еще он – разноцвет и земляничник. Замечено, если в июне ночи теплые – жди изобилия плодов, а частые туманы обещают урожай грибов.

В первой половине лета плодовый сад наращивает побеги, листья и завязи и особенно сильно нуждается в целенаправленном и продуманном поливе. В июне надо выбрать подходящее время для интенсивного полива груш и яблонь. К этому времени они отцвели и формируют завязь. За 2–3 недели до сбора летних сортов надо запланировать второй интенсивный полив. Третий полив придется на август. Смородину и крыжовник поливают за две недели до и после сбора урожая. Сливу и вишню первый раз после цветения, второй – за две недели до сбора плодов и третий – после уборки урожая.

Если установится жаркая и сухая погода, прямо во время цветения можно полить землянику. Второй раз – через 2–3 недели после сбора ягод. Не забудьте полить и малину. В поливе она нуждается каждые 10–15 дней.

Учтите, что в жаркую погоду, когда земля прогрета, а воздух сух, предпочтительна вечерняя поливка. Когда почва согревается, в ней образуется воздушный ток снизу вверх, и он мешает проникновению влаги вглубь. Поливая вечером, когда воздух уже охлаждается, в земле благодаря наличию в ней воздуха образуется обратное движение сверху вниз, и поливка становится особенно благотворной, так как опускающийся в почву ток воздуха увлекает с собой и влагу. Так удается напитать самые дальние отростки корневища, которые, по сути дела, и призваны обеспечивать дерево влагой и питанием.

Кроме того, считается, что растения бодрствуют как раз ночью, а днем они дремлют. Ну вот и посудите, как бы любой из нас отреагировал, если бы во время сна нас облили прохладной водицей? Деревья тоже от этого могут “заболеть”, а, потребляя влагу ночью, в состоянии бодрствования они активно усваивают поступающие вместе с ней питательные вещества.

Третий фактор предлагает учитывать биодинамика. Поливать лучше в “дни листа”, когда Луна проходит в зодиаке “водные” знаки. Фаза Луны в этом случае не имеет принципиального значения, но если полив осуществляется на растущую Луну, то влага, поднимаясь по каналам дерева, целенаправленно уходит в листья и плод. То есть для летнего полива полив на растущей Луне также предпочтительней.

Предстоящая неделя разворачивает ритмы растущей Луны.

В понедельник с утра она в знаке Рак, что удачно для посадки и посева “вершков”: листовой зелени, капусты, томатов, перца, баклажан и огурцов. Помимо посадок целесообразны полив и подкормка растений. Во вторник и в среду можно с выгодой использовать транзит по знаку Лев, повышающий эффективность в борьбе с вредителями. В четверг и пятницу при влиянии знака Дева благоприятны посадки лекарственных и декоративных растений, а на выходные,

3 и 4 июня, приходится устойчивое пребывание Луны в знаке Весы. Этот знак считается продуктивным для большинства культур, но предпочтение можно отдать бобовым. Также

он признан фаворитом для посадки и размножения цветов.

Всего наилучшего! ДЖЕММА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи