Опубликовано: 860

Язык дружбы

Язык дружбы Фото - Алла БЕЛЯКИНА

В рамках реализации государственной программы развития и функционирования языков в Казахстане в Семее состоялся фестиваль “Tiл – Ел Бiрлiгi”.

Традиционный языковой фестиваль Восточно-Казахстанской области в этом году принимал Семей. Поскольку он был объявлен трехъязычным, то и прошел в трех форматах – “Tiл – Ел Бiрлiгi”, “Язык – символ единства народов” и “Language – the symbol of unity of the people”.

– У каждого языка своя история, своя судьба, связанная с судьбами других языков. Через язык люди находят друг друга и учатся понимать духовную культуру, обычаи и обряды народа. А языковая политика и ее реализация в стране зависят от общей человеческой культуры каждого и дружбы народов, – заявила Еркежан КАИРЖАНОВА, заведующая русским отделением колледжа радиотехники и связи Семея, который выступил организатором. – Главная цель фестиваля – формирование интереса к культурному наследию народов, проживающих в Казахстане, активизация и расширение имеющихся знаний о языках, воспитание чувства дружбы и взаимопонимания между студентами. Язык мой – друг мой

Фестиваль, приуроченный ко Дню языков народа Казахстана, проводился среди студентов 21-го колледжа Восточно-Казахстанской области и был поделен на две категории. Участники первой читали на трех языках стихи о языке или о Казахстане. Участники второй категории представляли свои таланты в музыкальных жанрах, исполняя песни на разных языках и танцы народов многонационального Казахстана.

– Каждый участник получил сертификат и благодарственное письмо, – пояснили организаторы. – Думаем, фестиваль стал стимулом для искреннего стремления студентов к овладению казахским, русским и английским языками.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи