Опубликовано: 160

Ясен перец

Ясен перец

Перец – растение тропического климата, и больше всего он любит комфорт, а именно – тепло и влажность.

На крайние проявления погодных условий, такие как жара или прохлада, избыточный полив или засуха, он реагирует немедленно остановкой роста, сбросом цветоносов и растрескиванием стебля.

Когда все необходимые условия обеспечены, он показывает неплохую выносливость и хорошие урожаи. Перец – растение кустарникового типа, и урожай с него можно собирать всё лето до глубокой осени.

Перец неплохо переносит пересадку, и его, как правило, высаживают рассадным способом, что позволяет соблюсти все необходимые условия для высокой отдачи в урожае этой культуры.

Перец не терпит затененности не только от нависающих деревьев, но даже и от соседствующих культур. Когда ему не хватает света – кустик не сформируется. Он будет вытягиваться и хиреть настолько, что может сломаться от любого, даже не самого сильного порыва ветра. Чтобы перцы не страдали от нехватки света, их высаживают с интервалом сантиметров 30 между собой и до полуметра между рядами.

У перца, как и у деревьев, есть корневая шейка, и заглублять ее нельзя. Если перец “засиживается” и долго не плодоносит, скорее всего, допущена ошибка при пересадке и заглублена именно корневая шейка.

Кто сажал перец, помнит, что его корневая система не такая, как у томатов. Она “зонтичного” типа, и поэтому эта культура нуждается в подпорках. С виду они все стоят надежно и крепко, но во время дождя и ветра могут буквально вывернуться из земли. Подвязка не только убережет растение от повреждений, но и облегчит ношу плодов, особенно, если растение показывает высокую продуктивность. А ведь бывает и так, до обидного, что от хорошего урожая кривится не только стебель, но и от любого неловкого прикосновения ломаются веточки с набирающими массу плодами.

Перец любит воду, но не переносит затопления. Между прочим, лучше всех он реагирует на капельный полив и орошение, особенно когда оно позволяет сбивать температуру выше 35 градусов, при которой перец останавливает рост и плодоношение.

Перец – самоопыляющееся растение, но замечено, если на участке растут разные сорта – происходит перекрестное опыление, что, с одной стороны, повышает урожайность, но с другой – нередко к сладким сортам привносит очевидную жгучесть. Поэтому несколько сортов приветствуются, но по вкусу им лучше быть однородными.

На неделе с 11 по 17 июля, в ночь со среды на четверг, реализуется важное осевое полнолуние по знакам Рак – Козерог. Можно сказать, это самая настоящая макушка лета, его апогей! Время – собирать урожай, и подходящие для этого знаки – Стрелец и Водолей, приходящиеся на понедельник и потом уже четверг, пятницу и субботу. В выходные, начиная с вечера субботы, можно проводить полив грядок с овощами, цветочных клумб и деревьев в саду.

Всего наилучшего! Джемма

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи