Опубликовано: 1300

Ярмарки в столице: дешево и сердито?

Ярмарки в столице: дешево и сердито? Фото - Назгуль АБЖЕКЕНОВА

Продобоз из Южного, Западного Казахстана и Атырауской области прибыл на минувших выходных в столицу. Сельхозпроизводители привезли в Астану 300 тонн продукции.

С приезда фермеров трех регионов в столице начался новый сезон сельскохозяйственных ярмарок областных товаропроизводителей. Всего аграрии привезли порядка 300 тонн продукции, в том числе более 40 тонн мяса, 177 тонн овощей, почти 3 тонны молочной продукции, около 13 тонн рыбы, 2 тонны колбасных изделий и столько же мёда, сообщили в столичном акимате.

- Большое спасибо Астане за возможность организации проведения сельхозярмарки. Для нас в регионах весьма интересно было изучить рынок Астаны. Думаю, мы сможем удивить столицу своими ценами и качеством продукции, которую вы получаете прямо из рук производителей. Область представила 14 своих районов, город Шымкент. У нас весьма интересный ассортимент продукции, начиная от общеизвестных овощей: помидоров, тепличных огурцов, а также мяса, меда, сухофруктов, и у нас цены ниже на 10-15%. Такое стало возможно благодаря хорошо продуманной логистике между регионами и Астаной, – рассказал заместитель акима Южно-Казахстанской области Тимур БАЙМУХАНОВ.

Явный лидер

Южноказахстанские производители привезли для жителей и гостей столицы широкий ассортимент продукции: мясо конины, индейки, макаронные изделия, овощи, молочную продукцию, колбасные изделия, рыбную продукцию, кымыран-шубат, 10 тысяч штук яиц и много других свежих продуктов.

Кстати, в списке регионов ЮКО явный лидер – область намерена приехать с ярмарками в Астану целых шесть раз! За этот период местные крестьяне отправят 12 976 тонн сельхозпродукции, представленной в 28 видах. С этой целью были отобраны 35 крупных предприятий и личных подсобных хозяйств области. Аналогичный ассортимент продуктов планируют доставить в столицу и представители других регионов.

К слову, самая длинная очередь на момент нашего визита на ярмарку образовалась у прилавка с атырауской продукцией – горожане терпеливо ждали момента, чтобы прикупить знаменитую рыбу разных видов.

Кому огурцы по 300

Между тем, в соцсетях появились критические отзывы о ценах на прошедшей ярмарке.

«Чувствую себя лохом. Купила огурцы на ярмарке ЮКО около спорткомплекса "Казахстан" по 300 тенге за килограмм, тогда как на "Артёме" местные кияры по 180. Всё, что нужно знать о ярмарках, которые организовывает акимат», - написала столичная жительница в Фейсбуке.

Так, килограмм огурцов на ярмарке предлагался за 250-350 тенге (кое-где можно было найти и за 200, правда, «непрезентабельного» вида), помидоров – за 500 тенге (стоимость помидоров на постоянных местных рынках аналогична), картофель – 120, капуста – 115 тенге. Десяток яиц - 300, как и на локальных рынках. Конину можно было приобрести за 1 500 тенге, правда, уже в утренние часы воскресенья выбор фаворита среди отечественной мясной продукции на прилавках был невелик и не слишком привлекателен.

Для сравнения: огурцы на столичном рынке «Артём» стоят 200, местами - 170 тенге за кило, картофель – 150, а капуста - 120 тенге за килограмм. Конина отпускается за 1 800 тенге, но выбор и вид у нее на этом локальном рынке несравнимо лучше, чем мы узрели на ярмарке.

Не станем отрицать, что ярмарки – дело полезное и нужное, но в чем смысл везти из дальних южных краев скоропортящуюся продукцию на север? Чтобы потом представить ее в ограниченном ассортименте и продать на пару сотен дешевле местной продукции или по той же цене?

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи