Опубликовано: 2500

Яна Кудрявцева: Смотрела на Аню Алябьеву, как на звезду

Яна Кудрявцева: Смотрела на Аню Алябьеву, как на звезду Фото - Тахир САСЫКОВ

Любые турниры – это прежде всего знаменитые личности, громкие имена. Если не среди соревнующихся, то в качестве гостей. Организаторы открытого чемпионата по художественной гимнастике “Жаса Отаным-2017” в Алматы для привлечения внимания к нему пригласили знаменитую российскую спортсменку Яну Кудрявцеву – 13-кратную чемпионку мира, серебряного призера Олимпиады-2016.

Спасательный жилет

– Яна, как вы – известный аэрофоб – перенесли очередной длительный перелет?

– В принципе нормально. Да, еще около года назад я сильно переживала в самолете, у меня был мандраж, непроизвольно начинала доставать спасательный жилет. Но сейчас к этому отношусь спокойнее. Могу даже заснуть при взлете, хотя это для меня самый страшный момент полета.

– Несмотря на большое количество титулов и медалей, ваша карьера получилась быстротечной – всего один олимпийский цикл. К тому же с ковра вы ушли еще и с серьезными травмами. Нет чувства, что жизнь вас обманула?

– Мне часто задают этот вопрос. Я всегда отвечаю: если бы у меня была вторая жизнь, то все равно не стала бы в ней ничего менять. Не отдай меня родители в спорт, я бы сама туда пошла. Конечно, были моменты, когда у меня ничего не получалось, я сомневалась, правильный ли сделала выбор: пришла ведь в художественную гимнастику не ради пятых мест. Но когда пошли результаты, все негативные мысли исчезли.

– Вы много лет буквально жили на базе в Новогорске. С кем из казахстанских гимнасток там пересекались?

– Я хорошо знаю Аню Алябьеву. Мы даже как-то делили одну комнату. По сравнению с ней я была совсем маленькой девочкой. Когда у меня выпадал выходной, я приходила в зал, чтобы посмотреть ее тренировки. Глядела на девочек, как на звезд.

– А у самой интерес к тренерской работе до сих пор не проснулся?

– Почему же? Есть такое желание, иначе я бы не ездила с мастер-классами. Но тренировать каждый день я пока не готова. Понимаю, насколько это тяжело. Тренер порой не видит семью, она мама больше для гимнастки, чем для своего ребенка. Хотя, возможно, через год я поменяю мнение.

Странный ребенок

– Вы раньше участвовали в мастер-классах как ученица?

– Нет, в мое время такого не было. Я вообще была странным ребенком, ни у кого никогда не просила автограф. Хотя, нет, однажды такое все-таки случилось. Я подошла к Наташе Годунко (двукратная чемпионка мира. – Прим. ред.), которая была моей любимой гимнасткой, но она мне в автографе отказала. Эту историю ей рассказала моя мама при встрече в Киеве на чемпионате мира. С тех пор мы с Наташей близко общаемся.

– На том турнире в столице Украины вы впервые стали чемпионкой мира. Тогда вам было всего 15 лет. Художественная гимнастика стремительно молодеет. Может, уже пришло время снизить возрастной барьер для участия в Олимпиадах и чемпионатах мира?

– Не надо. Я хочу остаться самой молодой чемпионкой мира в истории художественной гимнастики (смеется).

Через правое плечо

– У каждой спортсменки есть определенные ритуалы, которые нужно выполнять перед стартом. О них говорят неохотно, боясь спугнуть удачу. Но после завершения спортивной карьеры, наверное, уже можно ими поделиться?

– Я не суеверный человек. Могу пройти там, где перебежала черная кошка, или вернуться за забытой вещью. Но маленькие ритуалы, конечно, были. К примеру, при выходе на ковер я всегда поворачивалась через правое плечо.

– А с предметами разговаривали?

– Как и все гимнастки. Что говорила? Даже не помню. Что-то вроде “помоги, пожалуйста, в ручки лети!”.

Бабочки на спине

– На вашем теле нет ни одной заметной татуировки. Гимнасткам их набивать запрещено?

– Нет. Они запрещены только в синхронном плавании. К примеру, у Наташи Ищенко (пятикратная олимпийская чемпионка и 19-кратная чемпионка мира. – Прим. ред.) вся спина в бабочках, и перед выступлениями ей приходится их замазывать особым способом. Я считаю, что тело гимнастки должно быть чистым. Хотя у меня на пальце есть небольшая татуировка – цифра 7. Это мое счастливое число. Я побеждала на двух чемпионатах мира, выступая под седьмым номером, и в самолете всегда сажусь в седьмом ряду.