Опубликовано: 260

Яблоки на снегу

Яблоки на снегу

Многие садоводы не раз подмечали, что яблоки, закатившиеся во время сбора в укромный уголок сада, куда-нибудь в траву или кусты, и оставшиеся зимовать на открытом воздухе, обнаруживались по весне в совершенно превосходном виде.

Как будто им и осадки, и мороз, и перепады температур – всё нипочем. Конечно, просто стряхивать весь урожай на землю и оставлять – не вариант, но подсмотреть науку сбережения у самой природы всегда полезно.

В этом году стремительно накатившие в начале зимы крепкие холода застали некоторых садоводов врасплох: запасы яблок, оставшиеся на верандах и даже в комнатах дачных домиков, которые не удалось вовремя спустить ниже уровня земли – в подвалы и погреба, были серьезно прихвачены морозом. Такие яблоки сохраняются в форме, пока держится минус, а на пригреве они неизбежно потекут. Между тем, даже когда витаминные закрома приморожены, паниковать и считать, что они безнадежно испорчены, – нецелесообразно. Ведь и технический прогресс на сегодняшний день предлагает целую линейку мороженых овощей, ягод и фруктов, к этому все давно привыкли. Так что главное тут – знать, как поступить с ними.

Действовать лучше оперативно и не оставлять без контроля. Замерзшим в лед яблокам мороз уже не страшен, но когда станет тепло, если на них не обращать внимания, повреждения неизбежно приведут к закисанию и порче продукта. Мороз ведь безжалостно разрывает структуру ткани. И если у тех же яблок или груш кожура выдерживает его воздействие и не рвется, то сразу под ней при оттаивании обнаруживаются повреждения, как если бы плоды пинали и мяли, непонятно для чего и с какой целью. Однако надо учесть, что такой плачевный вид мороженые фрукты приобретают при быстром оттаивании, если их пытаться размораживать при комнатной температуре.

Утверждают, и это подтверждено опытом многих садоводов: замороженные яблоки и груши отходят лучше, если обеспечить им постепенное оттаивание.

Если, скажем, вы привезли их с дачи – попробуйте на сутки поставить на балкон. Там температура постепенно с очевидного минуса ночью утром устремится к нулевой отметке, а днем вообще может выйти в плюс. Вот в это время их и надо перенести с балкона на кухню. Причем необязательно все сразу, можно небольшими партиями. На день, два, три они смогут сохранить вполне товарный вид, особенно если держать их в холодильнике. Для продажи такие фрукты, конечно, не годятся, но для личной пользы – вполне. Из них можно приготовить начинку для пирога, компот и даже прекрасный джем. Некоторые корректно размороженные фрукты можно будет употреблять и в свежем виде, так как они неплохо сохраняют вкусовые качества и полезные свойства.

На предстоящей неделе реализуется новолуние в знаке Козерог. Луна потихоньку начинает прирастать, и к концу недели на небе будет отчетливо виден молодой месяц. Ассоциативно это время “вечеров на хуторе близ Диканьки”, и если чем и следует заниматься, так это ревизией своих запасов. В выходные Луна в зодиаке проходит знак Рыбы, что можно применить к поливу комнатных и тепличных культур, а также к посеву и проращиванию микрозелени.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи