Опубликовано: 210

“Я” ГОДА

“Я” ГОДА

Садовая земляника, или клубника, как у нас принято называть, – довольно привередливая культура. Однако она одна из первых, уже в июне, окрашивает свои плоды в победоносный красный цвет, и уже ради этого с ней и стоит повозиться!

На жирных почвах ее пересаживают осенью, в августе – сентябре, а на песчаных неугодьях – весной. Почва уже при подготовке должна быть хорошо удобрена навозом или компостом, но тем не менее после посадки кустиков каждый полезно полить разведенной навозной жижей или иным жидким удобрением. Кстати, садовая клубника очень любит полив “компотиком” из компоста. Для его приготовления в бочке с водой на одну-две недели заквашивается вся скошенная и хорошо измельченная трава, в том числе и сорная! Причем заквашивать одну и ту же траву можно не единожды, а подкормку проводить после главного цветения и после сбора ягод.

Довольно распространенный прием – укрывать все промежутки между отдельными кустиками, а также бороздки между грядками толем или толстым слоем соломы. При отсутствии подобного материала можно использовать опилки или листву от деревьев. Мульчирование позволит сохранять увлажненность почвы, а также будет препятствовать росту сорных трав и доступу к ягодам клубники улиток и других вредителей.

В режиме биодинамики для посадки клубники предпочтительна растущая Луна. Свою “кочевку” она успешно осуществляет в знаках Юпитера: в Рыбах – весной и в Стрельце – осенью.

Полив лучше осуществлять, когда Луна проходит “водные” знаки. Это поможет уберечь ягоды от излишней водянистости. Прополку также лучше делать при Луне в знаках “воды” – Раке, Скорпионе или Рыбах. Дерн надо выпалывать аккуратно и чисто. Одновременно ножом обрыхляется земля вокруг кустов. Такую операцию в течение месяца надо проводить систематически: два или даже три раза в месяц.

Если вы не являетесь последователем коврового метода выращивания клубники, придется систематически обрывать плети или, как их еще называют, усы. Делать это лучше аккуратно, не повреждая сам куст, при убывающей Луне и для увеличения урожая: чем раньше – тем лучше.

Сбор ягод лучше осуществлять в “сухих” знаках. Предпочтительнее всего – знаки “воздуха”: Близнецы, Весы и даже Водолей. Тогда лучше всего получается клубничное варенье, и это тоже маленький секрет от биодинамики.

На предстоящей неделе, с 10 по 16 июня, растущая Луна проходит дорожку в зодиаке от знака Дева до Стрельца. Неделя обеспечивает почти марафонскую дистанцию для “лунных” аграриев: во вторник Луна входит в Весы и только в субботу выходит из знака Скорпион. Луну в Весах любят все цветы, а из овощей – фасоль, горох, тыква и цветная капуста. В четверг, пятницу и первую половину субботы можно выделить время для посадки листовой зелени и полива огородных культур. В выходные при Луне в знаке Стрелец можно запланировать сбор урожая клубники и посадку ее свежих розеток на новые грядки.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи