Опубликовано: 1800

Взрыв на заводе в США: пожарные не могут справиться с огнем

Взрыв на заводе в США: пожарные не могут справиться с огнем

Пожарные продолжают ликвидацию крупного пожара на заводе во Флориде, где этой ночью прогремели взрывы. Огонь распространился на несколько хранилищ, высота пламени достигает десятков метров, территория охвачена плотным дымом.

По данным телеканала WTSP, в ходе ЧП на газоперерабатывающем заводе фирмы Blue Rhino пострадали не менее семи человек. Все они доставлены медицинскими вертолетами в клиники штата. Количество пострадавших уточняется.

Ранее сообщалось, что 24 рабочих из ночной смены пропали без вести. Однако позднее их местонахождение было обнаружено, полиция заявила об отсутствии погибших.

Между тем власти Флориды эвакуировали население в радиусе 1,6 км от завода. Спасатели не исключают вероятности повторных взрывов. О причинах ЧП пока не сообщается, при этом известно, что на заводе производили пропан. По некоторым данным, на предприятии могут находиться несколько тысяч крупных емкостей со взрывоопасным газом.

По сообщениям очевидцев, первые взрывы начались на предприятии поздним вечером. Сначала местные жители услышали хлопки, похожие на стрельбу, а после увидели в небе шар пламени и клубы дыма. Вспышку было видно на расстоянии 10 км от места происшествия.

Стоит отметить, что это не первое крупное ЧП на предприятии в США в этом году. В середине июня двое рабочих погибли и еще 73 пострадали в результате взрыва на химическом заводе в городе Гисмар на юго-востоке американского штата Луизиана. Двумя месяцами ранее жертвами взрыва на заводе удобрений в Техасе стали 14 человек.

rbc.ru

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи