... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Взаимный интерес

18.12.2016

Чехи инвестировали 183 миллиона долларов США в казахстанскую экономику за более чем десятилетнюю историю торгово-экономических отношений.

В Астане прошла встреча вице-министра по инвестициям и развитию РК Ерлана ХАИРОВА и его коллеги министра промышленности и торговли Республики Чехии Яна МЛАДЕКА. Стороны обсуждали состояние и развитие торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя странами, а также ряд вопросов по перспективам сотрудничества в таких сферах, как энергетика, машиностроение, строительство, геология, фармацевтика и туризм. Подписано соглашение о стимулировании и защите инвестиций между Казахстаном и Чехией.

На сегодня на территории нашей страны действует более 100 СП с участием чешского капитала. Один из самых успешных совместных проектов – запуск конвейерных линий по сбору автомашин “Skoda Остаvia”, это первый европейский автомобиль казахстанской сборки, и “President Edition” представительского класса. С 2005 года в нашей стране собрано 19 888 автомашин марки “Skoda” на 330 миллионов долларов.

С 2005 года по первое полугодие 2016 года общая сумма прямых инвестиций из Чехии в Казахстан составила 182,9 миллиона долларов США. В свою очередь общая сумма прямых инвестиций из Казахстана в Чехию – 14,5 миллиона долларов США.

С января будущего года вводится безвизовый въезд в Казахстан для граждан всех стран – членов Организации экономического развития и сотрудничества, в том числе для граждан Чешской Республики, входящей в ОЭРС.