Да какой там холодной! 9 октября в INOZPRESS.KG вышел материал под заголовком “Кыргызский эксперт: Вмешательство Казахстана во внутренние дела Кыргызстана может привести к войне”. И имелась в виду уже не холодная, а горячая война!
Между тем все может оказаться гораздо проще и прозаичней. Что, если выступление кыргызского президента – это банальный политтехнологический ход в преддверии выборов 15 октября? В этом случае такой прием может квалифицироваться как черный пиар, то есть целенаправленные действия, результатом которых является ухудшение имиджа противника (в данном случае одного из претендентов на президентский пост О. Бабанова).
Как известно, наиболее распространенными приемами черного пиара являются следующие: во-первых, использование манипулятивных стратегий СМИ, которые способны сформировать у читателя определенную оценку событий и, соответственно, отношение к нему; во-вторых, вызов ассоциаций с каким-либо негативным фактом или явлением в общественном сознании (например, ассоциации с вмешательством в выборный процесс иностранного государства не могут положительно сказаться на имидже претендента). И тут используется такой аргумент, как встреча Омурбека Бабанова с Президентом Казахстана.
В пользу такой версии выступает и мнение кыргызского политолога Игоря Шестакова: “Заявление президента Кыргызстана сыграло свою роль, так как появилось много сообщений в СМИ. Затронув эту тему, пошла общественная реакция в Казахстане. Заявление Атамбаева набрало в Интернете более миллиона просмотров, поэтому, скорее всего, видео смотрели и жители других стран”.
Вывод – после выборов накал риторики по высказываниям кыргызского главы государства пойдет на спад. Ущерба многовековым узам дружбы и взаимной помощи между кыргызами и казахами нанесено не будет.
Юрий БУЛУКТАЕВ, доктор политических наук, главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований (KAZISS) при Президенте РК
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы произошло серьезное ДТП с участием автомобилей Volkswagen Touareg и Daewoo Damas
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на территории дачного общества загорелись сухая трава и складированный мусор
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок