Опубликовано: 2300

Высокопоставленный бастык в ЗКО ответил за лоббирование интересов частной компании

Высокопоставленный бастык в ЗКО ответил за лоббирование интересов частной компании Фото - Архив "Каравана"

Жесткое лоббирование интересов частной компании на протяжении нескольких лет закончилось для главного государственного экологического инспектора Западно-Казахстанской области Ерлана САПАРОВА лишением насиженного теплого кресла.

Громкое дело по размещению особо опасных для экологии промышленных отходов в неустановленных местах, которыми занималось ТОО “Грин Аксай”, расследовалось, а потом рассматривалось в суде очень долго. Руководство компании обвинили в незаконном размещении в землях сельхозназначения Бурлинского района буровых шламов и прочих опасных отходов, образовывающихся в результате разработки нефтяных месторождений.

Однако даже после вынесения судебного решения ситуация с вопросом размещения опасных отходов не изменилась. Более того, по данным прокуратуры, она даже усугубилась. Отходы бурения были обнаружены на территории полигона твердых бытовых отходов Бурлинского района, что является грубейшим нарушением экологического законодательства. Прокуратура завела на представителей “Грин Аксая” очередное уголовное дело. При этом требовала, чтобы и департамент экологии со своей стороны принял меры к нарушителям. Однако чиновник от экологии в лице Сапарова, курирующего данный вопрос, ничего предосудительного в происходящем не увидел, поэтому никаких мер к компании не принял, заявив, что все происходит в рамках закона. Прокуроры усмотрели в этом явное лоббирование чиновником интересов частной фирмы.

– О лоббировании интересов ТОО “Грин Аксай” Сапаровым Е. С. указывает следующий факт. Прокуратурой Западно-Казахстанской области Сапарову указывалось о принятии мер по приостановлению деятельности ТОО “Грин Аксай” в связи с продолжающимися нарушениями экологического законодательства, что Сапаровым было не исполнено, – заявили в областной прокуратуре.

Надзорному органу пришлось надавить на департамент экологии, чтобы последний подал иск о приостановлении деятельности ТОО “Грин Аксай”.

– Решением специализированного межрайонного экономического суда иск департамента экологии о приостановлении деятельности ТОО “Грин Аксай” удовлетворен, постановлением апелляционной коллегии Западно-Казахстанского областного суда это решение оставлено в силе, судебный акт вступил в законную силу, – подчеркивают в прокуратуре.

Получается, неправоту ТОО “Грин Аксай” удалось доказать, хотя и с большим трудом. На чиновника тоже нашлась управа. Министерством энергетики Республики Казахстан по результатам рассмотрения представления природоохранной прокуратуры Западно-Казахстанской области главный государственный экологический инспектор ЗКО Ерлан Сапаров за совершение проступка, дискредитирующего государственную службу, освобожден от занимаемой должности.

Между тем еще в феврале 2015 года дисциплинарный совет, рассматривавший дисциплинарные дела руководителя департамента экологии Кабижана КАПАНОВА и его заместителя – главного инспектора департамента экологии ЗКО Ерлана Сапарова, обратился в вышестоящий орган с рекомендацией уволить обоих чиновников с занимаемых должностей. Поводом для этого тогда послужили нарушения с установкой экостанции в поселке Березовка, где произошло массовое отравление детей неизвестным газом. Однако на деле оба чиновника остались на своих местах.

УРАЛЬСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи