Опубликовано: 560

Выложенное в соцсетях фото общественного туалета в Кызылорде ужаснуло казахстанцев.

Выложенное в соцсетях фото общественного туалета в Кызылорде ужаснуло казахстанцев. Фото - Миры Жакибаевой

Туалет этот находится не где-нибудь, а в городском парке Первого Президента, где ежедневно гуляют сотни семей.

Активная пользовательница “Фейсбука” Мира ЖАКИБАЕВА сфотографировала это сооружение, выставила фото на всеобщее обозрение и подписала:

“Об уровне культуры нации принято судить по многим критериям, в том числе по количеству общественных туалетов. Их, как ни странно, в Кызылорде или не устанавливают, или не содержат в должном виде. Меня всегда удивляла подобная ненависть к народу, которую власти выражают, не позволяя элементарно справить нужду. Ни в городе нет биотуалетов, туалетов, ни за городом, не считая нескольких. Но чтобы такой ущербный туалет был в парке Первого Президента, я не ожидала! Здесь невозможно было сходить, мы с детьми боялись провалиться в выгребную яму. А ведь кроме нас в парке было очень много народу”.

Большинство комментаторов этого поста прокомментировали его в нецензурных выражениях. У людей не хватило нормальных слов, чтобы поделиться впечатлениями.

Опустим эти выражения, приведем те, что приличнее:

“Увидела это, и стало стыдно. Что за дела, в парке Первого Президента нельзя было для гуляющих нормальный нужник построить?”.

“Что бы сказал аким города Асылбек Шаменов, если бы ему пришлось здесь справлять нужду?”.

“Как раз такие нужники – лицо горакимата”.

“Вообще есть же, наверное, организация, которой выделяют деньги на содержание парка?”.

“Разруха начинается с сортиров, культура тоже”.

“Какая власть, такие и сортиры!”.

“Тоже не рискнула туда зайти, боялась упасть”.

“Парк Елбасы? Жесть!”.

“Этому туалету уж сто лет в обед. Он уже и косился на бок, и падал. Осталось только провалиться кому-нибудь туда!”.

“Пока гром не грянет, кое-кто не перекрестится! Ждут беды, значит!”.

Может, и перекрестятся. Недавно в областном акимате на совещании под председательством заместителя акима области Мархабата ЖАЙЫМБЕТОВА обсуждались проблемы областного центра.

– Работы по благоустройству города и его санитарное состояние оставляют желать лучшего, – отметил тогда замакима области. – В парках, скверах, на аллеях отсутствуют общественные туалеты. В связи с этим руководству города поручаем привлечь предпринимателей для строительства санитарно-гигиенических узлов в местах массового скопления людей.

Жайымбетов, возможно, не в курсе, что попытка привлечь предпринимателей для строительства и содержания туалетов хотя бы на центральной площади и точечно в парках у горакимата уже была. Это обсуждалось и на совещаниях, и на пресс-конференциях, и на встречах с бизнесменами. Но сортиры строить никто не взялся.

– Здесь же акимату нужно понимать, что сортирный бизнес требует конкретных субсидий, – рассказывает один из предпринимателей, гипотетически готовый вписаться в проблему. – Думаете, легко построить стационарный туалет? Ничего подобного. Одно подключение к коммуникациям влетит в золотую копеечку, и оборудование тоже. Плюс само здание, плюс наем рабочей силы. И дальше, после запуска, технички и кассиры посменно, им тоже нужна зарплата, коммунальные услуги. Воды, представляете, сколько потребляет такой объект? Плюс любой предприниматель рассчитывает на какую-нибудь прибыль. Я же не могу с посетителей сортира брать по 500 тенге за вход, буду брать по 50. Считал уже. Неприбыльно. А потому нужны субсидии, хотя бы на заработную плату рабочим. Комуслуги и ремонты – уже с владельца туалета. Или, как вариант, работников мог бы предоставлять город по программе трудоустройства. Всё это горакимату нужно с бизнесменами подробно обсудить, желательно на площадке палаты предпринимателей, под протокол. И тогда уже можно над этой серьезной темой работать. А тема серьезная. Знает это каждый, кого хоть раз приперло сходить по нужде там, где отсутствуют для этого условия.

Надеемся, что в НПП нас читают и в поднятую газетой тему впишутся.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи