Опубликовано: 250

Выбор сделан

Выбор сделан

В эту среду депутаты областных маслихатов определили тех, кто ближайшие 6 лет будет отстаивать интересы регионов в высших эшелонах власти. И, хотя окончательные итоги выборов в сенат Центральная избирательная комиссия огласит лишь 18 августа, победители известны уже сейчас.

Выборы в сенат – мероприятие для страны, возможно, не очень заметное, ибо галочки в бюллетенях ставят не рядовые граждане, а только часть депутатов маслихатов. Но очень важное, ведь именно сенаторы от регионов должны на самом высоком уровне поднимать проблемы родного края и следить, чтобы при распределении бюджетных денег ни одна область Казахстана не осталась не у дел. Согласно Закону о выборах, в сенат может быть избран человек не младше 30 лет, с высшим образованием, стажем работы 5 и более лет и проживающий на территории соответствующей области и мегаполиса не менее 3 лет. Сенаторы избираются на 6 лет.

В этом году на кресла в сенате изначально претендовали 58 кандидатов. Но по разным причинам до выборов дошли лишь 46 человек. А вот вакансий в верхней палате парламента было всего 17. То есть за одно место боролись почти 3 человека. Серьезная конкуренция.

Впрочем, выборы прошли без сюрпризов. В Нур-Султане, к примеру, по предварительным данным, победу одержал выдвинутый маслихатом экс-министр сельского хозяйства, ректор Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина Ахылбек Куришбаев. Также в сенат прошли два областных замакима – Бекболат Орынбеков от Жамбылской области и Сергей Карплюк от Костанайской. Кстати, интересный факт: на прошлых выборах в Костанайской области также побеждал замакима. И именно в его кресло 6 лет назад сел Сергей Карплюк. Но в этом году Серик Бектурганов баллотироваться в сенат не стал.

Из действующих сенаторов изъявили желание продлить свои полномочия четверо: Ольга Перепечина из Северо-Казахстанской области, Али Бектаев из Туркестанской, Сергей Ершов из Карагандинской и Айгуль Копбарова из Шымкента. Все они, по предварительным данным, на своих участках победили.

Также из числа региональных функционеров в сенат прошли 3 районных акима – Бауыржан Каниев, Ольга Булавкина, Султанбек Макежанов (от Актюбинской, Восточно-Казахстанской областей и Алматы), секретарь маслихата Алматинской области Султан Дюсембинов, замглавы филиала партии “Nur Otan” в Кызылординской области Акмарал Альназарова и главный ревизор Акмолинской области Нурлан Бекенов.

Науку и педагогику кроме Ахылбека Куришбаева представляют ректор Павлодарского педагогического университета Алтынбек Нухулы и финансовый директор Уральского гуманитарного колледжа Ляззат Рысбекова.

А вот западные регионы решили отправить в верхнюю палату парламента бизнесменов. Суиндик Алдашев из Мангистауской области и Сагындык Лукпанов из Атырау на данный момент трудятся в нефтяной и газохимической компаниях соответственно.

Окончательные результаты выборов ЦИК объявит до 18 августа, а зарегистрировать избранных сенаторов комиссия должна до 14 октября.

За выборами депутатов сената следили 185 наблюдателей, из них 180 казахстанских и 5 международных от миссии Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи